В детском технопарке «Кванториум» подвели итоги осеннего образовательного модуля

28 и 29 ноября в детском технопарке «Кванториум» подвели итоги осеннего образовательного модуля. Под чутким наставничеством педагогов и инженеров учащиеся технопарка успешно завершили освоение программ по направлениям IT-квантум, Промышленный дизайн, Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, VR/AR-квантум и представили свои проекты. Оценку работ обучающихся дали эксперты от ведущих предприятий Калининградской области, учреждений культуры и образования: Белых Сергей Викторович, к.т.н., директор БЦИМ, Станкевич Антон Владиславович, к.т.н., заместитель директора БЦИМ, Кузьмин Павел Александрович, главный специалист по промышленному дизайну БЦИМ, Пономарева Светлана Александровна, заведующий методическим отделом Музея Мирового океана, Ефремова Ольга Николаевна и Солдатов Антон Анатольевич, ведущие методисты Музея Мирового океана, Савинова Ирина Ивановна, заместитель директора МАОУ Гимназия № 40 имени Ю. А. Гагарина.

«Мы увидели ряд общественно значимых и социально полезных проектов, представленных ребятами», - отметили эксперты. А проект «Clever T-Shirt» (датчики состояния здоровья, которые находятся на обычной футболке), один из экспертов предложил протестировать на себе.

По итогам обучения было представлено 62 проекта. Обучающиеся по направлению «IT-квантум» предложили вниманию собравшихся мобильное приложение «Финансовый симулятор жизни» - оно поможет рационально распоряжаться личными финансами, а проект «Help for Russian» разработан в помощь всем тем, кто изучает русский язык. Совместно с направлением «Биоквантум» ребята создали приложение «Пушистый патруль», которое ненавязчиво помогает пользователю не забывать о своем питомце и следить за состоянием его здоровья. Обучающиеся по направлению «Промышленный дизайн» разработали канцелярский органайзер с декоративным освещением в скандинавском стиле. VR/AR-квантум представил «VR-приложение «Эволюция Солнца», что позволит всем желающим познакомиться с основными этапами жизни Солнца и поможет в изучении астрономии. «AR Whale» - это совместный проект с Музеем Мирового океана по воссозданию 3d модели кашалота по существующему скелету. Кванторианцы разработали приложение дополненной реальности, которое превратит посещение музея в увлекательное путешествие, и познакомит посетителей с обитателями морских глубин.
Все представленные проекты заслуживали внимание, так как это результат напряженного и увлекательного труда. Ребята могут по праву гордиться своими успехами.

16:18