30 ноября в детском технопарке «Кванториум» состоялась защита проектов по финансовой грамотности

30 ноября в детском технопарке «Кванториум» состоялась защита проектов по финансовой грамотности. В эпоху потребления и в условиях рыночной экономики очень важно научиться обращаться с деньгами. А ведь если человек не умеет обращаться с деньгами, откладывать, инвестировать, прогнозировать свои расходы, то, скорее всего, у него могут возникнуть определённые трудности в жизни.

В течение трех месяцев осеннего образовательного модуля кванторианцы работали над данными вопросами, и вот что у них получилось. На суд аудитории были представлены проекты по направлениям «IT-квантум» и «Энерджиквантум». Ребята использовали не только приобретенные компетенции по перечисленным направлениям, но и продемонстрировали свои знания по финансовой грамотности, которые они получили на специальных занятиях и мастер-классах. «OSSO», финансовый тамагочи, позволит обучаться финансовой грамотности легко и ненавязчиво, а с помощью «Финансового симулятора жизни» можно научиться контролировать свой бюджет. Приложение «CashPack» позволит следить за своими финансами, и поможет посчитать расходы и доходы, а также просветить пользователя. При необходимости можно заглянуть в раздел «Учеба» и почитать статьи по финансовой грамотности.

Как и где надежно хранить свои сбережения? Решит эту проблему пробная версия устройства «Банкир» - копилка с подсчётом денежных средств и замком. Создавая «Банкира», учащиеся изучили теорию и спланировали конструкцию, собрали механизм, написали компьютерную программу, сделали корпус и совместили все в единое устройство. В планах у кванторианцев создание мобильного приложения.
Изучать финансовую грамотность весело и интересно, а главное ее можно изучать вместе с друзьями, играя! Это доказали выпускники направления «Энерджиквантум», разработав и протестировав на зрителях настольную игру «Путешествие в страну «Financial literacy». Путешествие оказалось познавательным и увлекательным, а новые знания в области финансовой грамотности пополнили интеллектуальную копилку ребят и взрослых.

16:54