Калининградский технопарк «Кванториум» дарит школьникам «Билет в будущее»

Восьмиклассники Ваня и Женя впервые побывали в технопарке «Кванториум». После небольшой экскурсии мальчики погрузились в мир хай-тек цеха. Преподаватель рассказал об основных видах деятельности направления и технических возможностях оборудования. Несмотря на юный возраст, школьники внимательно слушают наставника и задают уточняющие вопросы.

Но самое главное в обучении – это практика. Поэтому гости попробовали самостоятельно поработать на фрезерном станке. После подробного инструктажа мальчики с энтузиазмом принялись за дело. Под контролем преподавателя уже через несколько минут школьники вырезали фигурки, которые остались на память у будущих технических специалистов.

«Нам все очень понравилось в технопарке «Кванториум». Больше всего впечатлил лазерный станок. Было круто попробовать самому вырезать фигурки. Нам нравится техника, и мы бы хотели здесь учиться».

Справочно.

В 2018 году проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» реализуется в пилотном режиме и охватывает около 100 000 школьников в 32 регионах страны.
Оператором нового проекта «Билет в будущее» является Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Координатором проекта в нашем регионе является Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области.
Очный этап проекта представляет собой прохождение школьниками профессиональных проб на площадках колледжей. Профессиональные пробы – это практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют погрузиться в какую-либо профессиональную сферу. Задача профпробы – сформировать у участника представление о профессии или компетенции.

23:46