Участники Второй зимней школы по гуманитарной информатике посетили технопарк «Кванториум»

7 декабря детский технопарк «Кванториум» посетила делегация Второй зимней школы по гуманитарной информатике.

В составе делегации принимали участие представители:
1. Балтийского федерального университета им. И. Канта,
2. Государственного академического университета гуманитарных наук,
3. Национального исследовательского Томского государственного университета,
4. Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Пермь),
5. Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского,
6. Пермского государственного национального исследовательского университета,
7. Санкт-Петербургского государственного университета,
8. Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и др.
Гости ознакомились с системой организации образовательного процесса в технопарке. Методист Наталья Иноземцева провела экскурсию по лабораториям технопарка, где члены делегации пообщались с нашими учащимися, работающими над инженерными проектами.
В ходе общения с ребятами гости узнали об особенностях организации учебного процесса в технопарке. С 1 декабря уже стартовал зимний модуль обучения, где ребята вводного модуля познакомятся с основами робототехники, электроники, IT-, VR/AR и лазерными технологиями и технологией ведения проектной деятельности. Приобретут Hard компетенции: навыки и инструментарий в соответствии с направлением квантума, основы работы со станками ЧПУ, инженерная графика и Soft компетенции: работа в команде, технология ведения проектной деятельности, критическое мышление.
Гости отметили, что благодаря работе квалифицированных педагогов и использованию высокотехнологичного оборудования технопарк «Кванториум» помогает разрабатывать проектные идеи учащихся на высоком уровне.
____________________________
Для справки.
С 5 декабря в БФУ им. И. Канта стартовала работа Второй зимней школы по гуманитарной информатике.
Школа является международным форумом молодых исследователей, занимающихся междисциплинарными исследованиями в области гуманитарных наук (история, философия, филология, лингвистика, искусство, информатика и др.). В работе школы принимают участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты по моделированию исторических процессов, эконометрике, разработке компьютерных игр, компьютерному анализу текстов, а также специалисты, использующие в своей работе базы данных, геоинформационные системы, программы трехмерного моделирования в области создания видео и работы с музейным пространством. https://www.kantiana.ru/news/151/237068/

12:44