«Великолепная пятерка» учащихся калининградского технопарка «Кванториум» получила 1 000 000 рублей

С 11 по 15 декабря 2018 года в г. Санкт-Петербурге состоялся финал «Международного конкурса детских инженерных команд – 2018».

Команда Детского технопарка «Кванториум» города Калининграда под названием "42ОС-DS41" стала не только абсолютным победителем в треке "Электронный поводырь", но и получила главный приз конкурса - 1 миллион рублей на развитие своего проекта, показав лучшие результаты среди команд всех направлений. В состав команды входят учащиеся направлений «IT-квантум» Никита Козлов и Алексей Дубынин, а также «VR/AR-квантум» - Никита Новаков, Владислав Козлов и Марина Баканова. Наставниками команды выступили Михаил Максимов и Екатерина Суворова.
Для того чтобы пройти отбор в финал, кванторианцам необходимо было разработать автономное устройство, которое помогает слабовидящим и незрячим людям ориентироваться в неизвестном пространстве с препятствиями, а также определять оптимальный маршрут к маркированному предмету заданной формы и находить его на полке. На разработку устройства у команды ушло несколько месяцев.
По условиям финала, за три дня участникам требовалось переработать устройство под новые условия. С помощью "электронного" поводыря слепой человек теперь должен был за минимальное время найти на специальном полигоне с препятствиями полку с упаковками сока разных вкусов, обнаружить упаковку апельсинового сока и налить его в стакан, находящийся в отдалении от полки. Также по условиям финального задания необходимо было изменить процентное соотношение каналов оповещения человека устройством: ими изначально были вибро- и звуковые сигналы в соотношении 70/30.
По результатам испытаний наши кванторианцы набрали наибольшее количество баллов. Особую сложность и интерес представляло то, что на финальных испытаниях устройство тестировал слепой человек, который не был знаком ни с полигоном, ни с устройствами участников.
После прохождения испытаний кванторианцы получили ценную обратную связь от испытуемого и членов Жюри об удобстве и эффективности использования устройства, и уже по возвращению планируют продолжить его доработку.
В заочном туре конкурса приняли участие 394 команды из 63 регионов Российской Федерации и 7 стран мира, в финал прошли только 74 команды из 7 стран: России, Китая, Армении, Казахстана, Болгарии, Испании и Эстонии.
Организаторы конкурса: Министерство Просвещения РФ и Фонд новых форм развития образования.
Главными целями конкурса являются как разработка новых инновационных решений для различных проблемных задач, так и выработка "гибких" навыков у ребят - командная работа, критическое мышление, работа над инженерными задачами с открытым ответом и т.д.
Участники и наставники команды вдохновлены прошедшим конкурсным мероприятием и полны идей о дальнейшей работе над проектом "Электронный поводырь".

14:55