«Билет в будущее» и Робототехника

17 декабря на площадке детского технопарка «Кванториум» продолжил реализацию проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

На занятиях по робототехнике школьники познакомились с промышленными технологиями, узнали как и где применяются роботизированные системы, а также изучили принципы функционирования роботов, которым необходим оператор для контроля эффективной работы. Ребятам было предложено попробовать собрать простейшего робота и запрограммировать его на выполнение определенных операций.
Как мальчики, так и девочки с большим интересом занимались конструированием собственной тележки на колёсах, которая выполняла задачу на движение по определенной траектории и математическими расчетами для четкого разворота робота. Программирование, которое основано на алгоритмах, было ребятам достаточно понятно, а также позволило учащимся проявить своё креативное мышление. Некоторые из них уже смогли представить себя в сфере инженерии и захотели более глубоко изучить данное направление.
_________________

Справочно
В 2018 году проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» реализуется в пилотном режиме и охватывает около 100 000 школьников в 32 регионах страны.
Оператором нового проекта «Билет в будущее» является Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Координатором проекта в нашем регионе является Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области.
Очный этап проекта представляет собой прохождение школьниками профессиональных проб на площадках колледжей. Профессиональные пробы – это практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют погрузиться в какую-либо профессиональную сферу. Задача профпробы – сформировать у участника представление о профессии или компетенции.

21:37