Встреча с представителями Калининградской региональной организации Всероссийского общества слепых

25 декабря состоялась встреча сотрудников детского технопарка «Кванториум» с представителями Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» Калининградской областной организации. Во встречи приняли участие:

1) Алла Романова, методист технопарка «Кванториум»
2) Михаил Максимов, педагог дополнительного образования по направлению «IT-квантум», наставник команды победителей в треке «Электронный поводырь» Международного конкурса детских инженерных команд – 2018
3) Владимир Храбан, председатель Калининградской областной организации
4) Ядгар Шигабутдин, председатель межрайонной МО ВОС
5) Сергей Кислицкий, методист Областной специализированной библиотеки для слепых.
Михаил Максимов представил автономное устройство, разработанное учащимися детского технопарка, которое должно помочь слабовидящим и незрячим людям ориентироваться в неизвестном пространстве с препятствиями, а также определять оптимальный маршрут к маркированному предмету заданной формы и находить его на полке.
«Слабовидящие и незрячие люди испытывают трудности в определении препятствий на своем пути (бордюры, ступени, столбы). Хорошо бы оснастить устройство голосовым оповещением, а также сделать его удобным и незаметным в эксплуатации», - высказали замечания и предложения представители Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» Калининградской областной организации.
Кванторианцам предстоит серьезная работа по доработке «Электронного поводыря». Сейчас их главная задача – доработать устройство так, чтобы оно стало максимально удобным и полезным для потребителей.

17:35