Проведение соревнования «Junior Skills» по робототехнике

24 декабря в детском технопарке «Кванториум» было проведено соревнование «Junior Skills» по направлению «Робототехника», компетенция робот-сортировщик. В данном направлении участвовало 6 команд в возрасте от 10 лет. В день соревнований ребята, получив задание от эксперта в области робототехники Татьяны Мишиной, приступили к сборке робота, которому было необходимо забрать два груза по пути и довезти их на базу.

Во время сборки усердно прорабатывались собственные конструкции для робота, ведь очень важно, чтобы робот был не только компактным, но и быстрым. Грамотное расположение датчиков обеспечивает роботу более четкое движение по черной линии и обнаружение груза. Оригинальная конструкция клешни, которая захватывает груз, позволяет довезти его, не потеряв.
Благодаря сплочённой работе внутри команд, роботы были быстро собраны и запрограммированы. Перед первым заездом ребятам была предоставлена возможность запустить робота в тестовом режиме и подкорректировать настройки или конструкцию для лучшего выполнения задания. Командам предоставлялось 3 попытки, за которые их роботу необходимо было выполнить задачу и довезти оба груза на базу. Оценивались размеры конструкции, сколько грузов забрал и доставил робот на базу, и командная работа. Итогом соревнования было награждение победителей, чей робот выполнил все задачи и набрал большее количество баллов. Призами были отмечены команды, занявшие второе и третье место.

17:39