В детском технопарке «Кванториум» стартовал «Хакатон идей»

16 января на «Хакатон идей» по направлению «Робоквантум» в качестве экспертов приехали наши друзья, дружина юных пожарных «Спасатели» МБОУ «Петровская СОШ им. П.А.Захарова» вместе со своим руководителем Людмилой Кошкиной. Юные пожарные познакомились с будущими проектами ребят. Кванторианцы представили следующие проектные идеи: робот-Гид, МЧС-симулятор, совместно с направлением «VR/AR квантум».

Учащиеся планируют создать МЧС-симулятор, который поможет бригаде пожарных разбирать обрушившиеся завалы дома без последствий. Данный симулятор очень заинтересовал экспертов. Юные пожарные внесли предложения для улучшения не только конструкции самого робота, но и расширения его возможностей применения в других сферах их деятельности.
Главной целью данного проекта является разработка тренажера, предназначенного для воссоздания различных виртуальных ситуаций и демонстрации того, как правильно нужно себя вести и помогать людям, попавшим под бетонные завалы.
Ребята, работающие над проектом «Робот-гид» для Музея Мирового океана, предложили нашим гостям принять в команду и Робота-Гида. Данное устройство сможет не только проводить экскурсии в музее, но и служить консультантом для юных спасателей в вопросах техники безопасности и оказании помощи человеку в чрезвычайной ситуации.

23:00