Кванториум39 посетила руководитель департамента государственной политики в сфере общего образования 

В ходе обзорного визита Ирина Мануйлова не только оценила мощности детского технопарка, но и обсудила с представителями областного образования такие важные темы, как сетевое взаимодействие образовательных учреждений между собой и с промышленными предприятиями, а также способы предотвращения оттока перспективной молодежи в столичные регионы.
Калининградский Кванториум уже сейчас успешно взаимодействует с несколькими образовательными организациями и учреждениями дополнительного образования детей. Среди партнеров Кванториума — СОШ «Школа Будущего» пос.Большое Исаково, гимназия № 40, лицей № 49, средняя школа поселка Борское и кадетский корпус Андрея Первозванного. Это позволяет решить проблему недостаточного технического оснащения школ, попутно повышая популярность научно-технического творчества среди детей. В 2016-2017 учебном году по такой модели обучается 338 школьников. С 11 сентября 2017 г. по 31 мая 2017 г. по сетевым договорам запланировано к реализации 400 учебных часов.
В 2017-2018 учебном году на базе Технопарка планируется реализация образовательных программ по предмету «Технология», а также открытие «Мобильного Кванториума» для обучения школьников, проживающих вдали от административного центра.
В июне 2017 года Технопарк предоставляет площадку для выпускников ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства» для общественно-профессиональной экспертизы полученных студентами знаний и навыков по специальности «Программирование в компьютерных системах» Квалификация: Техник-программист.
Перечень профессиональных компетенций по видам деятельности для экспертизы широк, это: разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем; выполнение разработки спецификаций отдельных компонентов; осуществление разработки кода программного продукта на основе готовых спецификаций на уровне модуля. разработка технологической документации и др. В качестве экспертов в экзаменационной комиссии выступят партнеры Технопарка - специалисты IT-компании ООО KODE; компании 1-C, Компании D-Link.
Представитель федерального министерства образования отметила и успешный опыт сотрудничества с промышленными предприятиями региона.
Партнерство с промышленными предприятиями региона не заканчивается на периоде обучения детей. Для высокотехнологичных производств детский технопарк — это отличная возможность начать подготовку будущих сотрудников. Обучающиеся не просто готовят проекты, а решают реальные кейсы, предложенные предприятиями-партнерами Технопарка. В случае успешной защиты работы школьники могут получить отложенный контракт с работодателем. Существуют и другие средства мотивации наиболее успешных ребят — вплоть до назначения стипендий от предприятия. Таким образом местный бизнес решает сразу две задачи — готовит для себя высококвалифицированные кадры и препятствует оттоку интеллекта в столичные регионы. Так, юные кванторианцы уже получили задания от предприятий ООО «Калининградгазавтоматика», АО "Калининградский янтарный комбинат", холдинг "GSGroup", ФГУП ОКБ «Факел».

17:04