Сотрудничество технопарка «Кванториум» с дошкольными образовательными организациями

18 января технопарк «Кванториум» посетили сотрудники частного детского сада «В гостях у сказки». На встрече с администрацией технопарка были обсуждены вопросы сотрудничества и организации образовательной деятельности воспитанников детского сада с использованием кадровых и материальных ресурсов технопарка «Кванториум». Основной темой беседы было внедрение в образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения дополнительного образования по развитию конструктивно-технических навыков и основ робототехники у дошкольников. Руководитель технопарка Сергей Петров предложил такие направления деятельности для организации образовательного процесса дошкольников как дополненная и виртуальная реальность, робототехника, 3D-моделирование.

Для сотрудников детского сада были организованы мастер-классы по виртуальной и дополненной реальности, робототехнике, 3D-моделированию с помощью 3D-ручек. Нарине Газарян, педагог-психолог, поделилась своими впечатлениями: «Я очень увлекалась. При грамотном и дозированном использовании вижу массу плюсов от нее для развития ребенка. Она учит абстрактно мыслить, представлять объемные фигуры, делить их на детали, фантазировать», - поделилась Нарине Газарян.
Творениями основательницы детского сада Олеси Бутерус стали зверюшки и буквы. «Мне очень понравилось эта замечательная вещица. Я думаю, что это полезное приобретение не только для творческого развития ребенка, но и так же учит терпению, внимательности», - поделилась впечатлениями Олеся Бутерус.
Встреча методистов технопарка «Кванториум» Аллы Романовой и Натальи Иноземцевой с методистом детского сада № 59 г. Калининграда Людмилой Гончарук позволила составить дорожную карту образовательной деятельности дошкольников на базе технопарка «Кванториум» по развитию технического творчества у детей дошкольного возраста. «Главные задачи, которые сегодня стоят перед педагогом в рамках федерального государственного образовательного стандарта – развитие творческо-познавательной деятельности дошкольников, это требует создания особых условий обучения. В связи с этим педагогическим коллективом детского сада было принято решение о сотрудничестве с учреждением дополнительного образования по обучению дошкольников техническому конструированию и робототехнике», - сказала методист Людмила Гончарук.
Материально-техническая база и кадровый потенциал детского технопарка «Кванториум» позволит создать благоприятные условия для приобщения дошкольников к техническому творчеству и формированию начальных технических навыков.

17:00