Кванторианцы работают над проектом «Умная теплица»

25 января 2019 года в технопарке «Кванториум» состоялся «Хакатон идей» – образовательное мероприятие, в рамках которого учащиеся под руководством экспертов знакомятся с реальными задачами предприятий и организаций Калининградской области, сообща работают над планированием их решения. На хакатоне собрались учащиеся направлений: «Робоквантум», «Биоквантум», «Промышленный дизайн», «VR-квантум», «IT-квантум». Ребята решают проблему, поставленную сотрудниками Калининградского областного Центра экологии краеведения и туризма: создание «умной» теплицы для выращивания растений.

В качестве эксперта на хакатоне выступила Галина Максимова, педагог дополнительного образования Центра экологии, краеведения и туризма:
«Создание «умной» теплицы актуально не только для нашего учреждения: нам она необходима, чтобы обучать детей практическим навыкам растениеводства с использованием инновационных технологий и проведению биоисследований, а для региона такая теплица будет полезна в связи с потребностью населения в экологически чистых продуктах и грамотных специалистах в области биотехнологий».
Уже сегодня учащиеся направления «Промышленный дизайн» разрабатывают дизайн «умной» теплицы, рассчитывают ее размеры, необходимые для изготовления материалы и стоимость, учащиеся «VR/AR-квантума» создают виртуальную экскурсию по теплице, учащиеся направления «IT-квантум» начинают работу над ее программным управлением. Промежуточные результаты этой работы будут представлены на защите итоговых проектов учащихся технопарка «Кванториум» в конце февраля, а конечным результатом – создание «умной» теплицы на территории Центра экологии краеведения и туризма.
________


* Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

18:52