Как прошла «Неделя науки» у юных робототехников

6 февраля в направлении «Робоквантум» прошел мастер-класс «Дети-детям», на котором ребята из проектного модуля продемонстрировали базовые знания в программировании и конструировании юным журналистам, представляющих «Медиахолдинг Гимназии» МБОУ гимназия г. Гурьевска. Благодаря мастер-классу журналисты смогли поработать с датчиками и поэкспериментировать над роботами в команде, также им была предложена простая задачка, с которой они прекрасно справились, заставив проехать робота определенное расстояние и вернуться на базу, подключив свою креативность. Робот был оснащен и звуковым сопровождением. После того, как ребята из Робоквантума показали простейшие опции, которые можно совершать над роботом и возможности конструктора, как инструмента для создания
инженерных проектов, слаженная работа в команде журналистов дала первые результаты и под руководством кванторианцев собран боевой робот для соревнования «СУМО».

Журналисты с восторгом экспериментировали над боевыми возможностями робота, подключали датчики для обнаружения соперника и датчик, чтобы не выезжать за границу круга, так же робот был доработан специальной защитой и боевыми сооружениями.


8 февраля на мероприятии «День российской науки – 2019», которое проходило в БФУ им. И. Канта, кванторианцы представляли свои проекты «Умный класс», «Вендинговый аппарат», «Умная теплица». Юные робототехники продемонстрировали возможности «Системы для брикетирования древесины».

15:24