Кванторианцы стали победителями большого хакатона «Практики будущего»

С 26 по 28 февраля на базе Центра развития одаренных детей прошел большой хакатон «Практики будущего», форум, в рамках которого авторы идей, разработчики и дизайнеры объединяются в команды и в марафонском режиме создают новые программные продукты.
Учащиеся детского технопарка «Кванториум» Петрова Ольга и Хакова Юлия заняли первое место в большом хакатоне «Практики Будущего». Кванторианцы в составе команды «Brain Smart» разрабатывали новый программный продукт в сфере энергетики. За три дня проектной работы в режиме марафона школьники разработали систему экономного/рационального потребления электроэнергии с датчиками, которые размещаются на розетках, и таким образом определяют количество потребляемой энергии.
Сами кванторианцы отзываются о мероприятии положительно.
Хакова Юлия:
- Изначально я не представляла, что мы будем делать. После того, как нам объяснили, что такое «умный потребитель», работа сразу же пошла. В течение 3 дней мы работали над проектом «Энергия Будущего». Были разногласия между участниками нашей команды, но позже мы все шагали в одну ногу, и нашли решение проблемы. Уже на защите проектов члены жюри отметили нашу команду. Я действительно рада, что у нас проводятся такие мероприятия, т. к. благодаря им ты открываешь в себе новые качества, такие как: коммуникабельность, умение работать в команде, продуктивность, трудолюбие и работоспособность.
Петрова Ольга:
- Было очень круто! Всем советую посещать такие мероприятия! Не обязательно быть суперпрограммистом, чтобы участвовать в таких хакатонах. Там были ребята, которые умели это делать и помогали другим. Я очень рада, что мы выиграли! В любом случае, это огромный опыт, который пригодится в жизни. Я очень благодарна детскому технопарку «Кванториум», что смогла приобрети навыки будущего – 4К!
Навыки работы в команде, коммуникабельность, креативность и критическое мышление у ребят формируются в процессе работы над проектами.
Ольга и Юлия за первое место были награждены призами от организаторов мероприятия.
Статью подготовила: Иксанова Ж.Г.

13:52