Современные технологии — в помощь ветеранам.

Воспитанники калининградского Кванториума, совместно с учениками 33й школы Калининграда, навестили ветерана войны Марию Семеновну Махневу. Мария Семеновна прошла войну медсестрой. Спасала раненых на Курской дуге, помогала освобождать Гомель и Бобруйск, а также была участницей боев за Браунсберг и при разгроме фашистских формирований юго-западнее Кёнигсберга. Сегодня Мария Семеновна живет на улице Невского, в небольшой уютной квартире. В свои 93 года отлично справляется по дому и остается радушной хозяйкой. Стоит отметить, что за то время, пока мы были у нее в гостях, Мария Семеновна ни разу не присела, увлекательно рассказывая о военной жизни и показывала фронтовые документы.
В качестве подарка Марии Семеновне ребята преподнесли цветы и прибор «Тревожная кнопка», полностью спроектированный и изготовленный воспитанниками Кванториума. При нажатии на кнопку, на мобильный телефон, указанный в программе, отправляется СМС-сообщение «мне нужна помощь». Это гораздо удобнее и быстрее, чем набирать номер адресата. Устройство работает от аккумулятора и не занимает много места. Неподалеку от Марии Семеновны проживает ее сын Иван и основную часть забот он несет на себе. Но Кванторианцы тоже готовы помочь ветерану в любых делах по первому смс, отправленному с «Тревожной кнопки».
Кроме того, ребята очень заинтересовались темой создания виртуального фильма по рассказам ветеранов. Одобрение от Марии Семеновны и приглашение к ней в гости на интервью уже получено. Но это уже совсем другой проект.

12:17