Учащиеся IT-квантума - в финале конкурсного отбора на образовательную программу "Большие вызовы"

23 марта 2019 г. в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоялась защита проектных работ по ряду направлений образовательной программы "Большие вызовы".
Наши кванторианцы Гречка Максим, Сыткин Артём и Никулина Анна стали победителями в треке "Умный город", представив на суд жюри проект "Система "City Parking Helper", выполненный в IT-квантуме (наставник - Максимов Михаил Александрович).
Ребята заметили, что из-за сложных планировок парковок и увеличившегося количества автомобилей в городе, многократно возросло время поиска парковочного места. Их идеей стало разработать систему, сокращающей время поиска свободного места на парковке для водителя. На защите проектов кванторианцы представили прототип системы, разработанный на основе микроконтроллера Arduino. Учащиеся отметили, что преимуществами разработанного решения, помимо оптимизации самого затратного по времени процесса на паркинге – поиска, выступает то, что для водителей отводится ближайшее место, а благодаря светоуказателям уменьшается риск дезориентации на парковке.
В результате, такая система может способствовать снижению нагрузки на инфраструктуру, а, следовательно, и цены за парковку.
По завершении регионального этапа, учащиеся получили право продолжить конкурсный отбор, принимая участие уже в Заключительном отборочном этапе, по итогам которого сформируется состав финалистов конкурса – участников июльской Научно-технологической образовательной программы "Большие вызовы" в образовательном центре "Сириус".
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.
Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.
Цель конкурса – выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Учредителем конкурса выступает образовательный Фонд "Талант и успех".

14:27