Проект «Аллея космонавтов»

Ко Дню космонавтики учащиеся VR/AR-квантума закончили работать над проектом «Аллея космонавтов». В прошлом году «Аллея космонавтов» была торжественно открыта для учащихся и гостей детского технопарка «Кванториум». На стендах размещена информация о российских и советских космонавтах совершившие космический полет.

Учащиеся технопарка «Кванториум» теперь могут получить интересные факты о жизни космонавтов еще с помощью QR-кодов. QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрих код (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. Теперь QR-коды имеют таблички о всех космонавтах, размещенных на стендах. «В современном мире молодые люди особенно активно пользуются интернетом, различными гаджетами. Для них появление таких табличек удобно. Подошел, отсканировал и сразу перешел на сайт с информацией», - отметил руководитель технопарка Сергей Петров.

На стендах размещена информация о 122 космонавтах, из которых 4 женщины-участницы космических полетов. 108 космонавтов уже завершили карьеру, 13 находится в активном отряде. Четверо космонавтов, погибли во время полета. К настоящему времени нет в живых 37 космонавтов. 39 космонавтов совершили по 1 космическому полету. Большинство советских и российских космонавтов совершили по несколько (от 2 до 6) космических полётов: 42 космонавта — по 2; 25 космонавтов — по 3; 8 космонавтов — по 4; 6 космонавтов — по 5. Наивысшее российское достижение по количеству полетов в космос — 6 полетов — на счету двух космонавтов. Первым этот рекорд установил в 2005 году Сергей Крикалев. В 2015 году его достижение повторил Юрий Маленченко.

12 апреля Международный день полета человека в космос. Это событие - колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.


Источник информации о космонавтах http://astronaut.ru/register/register.htm?reload_coolmenus

12:19