Современные телескопы и методы астрономического наблюдения

В конце марта в детском технопарке «Кванториум» города Калининграда завершился проект «Профориентационный курс по цифровой астрономии «Звездное будущее». Проект стартовал в декабре 2018 года и в нем приняли участие 10 школьников 5-10 классов. Для участия в проекте все ребята отправляли заявки и прошли серьезный конкурс.

Проект реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Фондом поддержки образования «Ноосфера» совместно с Фондом новых форм развития образования.

Цель проекта ‒ обучить ребят навыкам работы с современными астрономическими компьютерными программами, а также цифровыми методами наблюдения и анализа за небесными телами.

В проекте предусмотрено 10 занятий, на которых ребята осваивали современные методы астрономического наблюдения и цифрового анализа космических тел, а также изучали современные методы поиска новых космических объектов.


Помимо этих занятий для учащихся калининградского технопарка «Кванториум» – участников проекта – было предусмотрено 2 дополнительных занятия по изучению устройства современных телескопов. Большинство ребят после окончания проекта поступили на занятия в детский технопарк «Кванториум» для реализации своих инженерных идей в области космонавтики.

11:49