Фабрика идей – учащиеся детского технопарка «Кванториум» готовятся к «Кванториаде»

В детском технопарке «Кванториум» полным ходом идет подготовка к Международному конкурсу детских инженерных команд «Кванториада».

07 мая юные кванторианцы и наставники собрались вместе для того, чтобы разобрать конкурсные задания Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада»* и объединиться в проектные команды по интересам.

Екатерина Суворова и Михаил Максимов, педагоги дополнительного образования и наставники команды абсолютных победителей конкурса в 2018 году, начали «Фабрику идей» с игры на командообразование – не просто игры, а игры, благодаря которой в коллективе ребята выстраивают общение между собой и сближаются. Команда – это основа работы детских технопарков «Кванториум», а предложенный ребятам конкурс – это командное соревнование, которое невозможно выиграть в одиночку.

Наставники проектных команд представили ребятам конкурсные задания, большой интерес вызвали направления (треки):
1. «Бесшовный навигатор»
2. «Трансформируемый модуль космической станции»
3. «Психоэмоциональный тренажер»
4. «Low cost high-tech»
5. «Канатная дорога»
6. «Оптимальный захват»

После презентации ребята могли присоединиться к любой команде и начать планировать ход выполнения проекта вместе со своими наставниками.

«Не случайно конкурс вызвал большой интерес у ребят, ведь участие в нем – это настоящий шанс показать, что они учились не просто так, а могут сделать по-настоящему полезное изобретение. Важно, чтобы команды регулярно собирались вместе и не забрасывали работу над проектом, в этом им помогут наставники и эксперты», - отметил Сергей Петров, руководитель технопарка «Кванториум».

Отметим, что на мероприятии присутствовали эксперты – научные сотрудники БФУ им. И. Канта, заинтересованные в результатах проектной деятельности детей. Эксперты планируют сопровождать работу над детскими проектами до ее завершения.

Итак, команды сформированы, и подготовка к конкурсу начинается уже со следующей недели!

Пожелаем нашим ребятам удачи в покорении новых вершин!

Для справки: *Международный конкурс инженерных команд (ICET 2019) – это соревнование для детей среднего и старшего школьного возраста, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством. Участие в конкурсе может принять любой желающий. Единственное условие: участники не должны быть старше 18 лет на момент регистрации для участия в конкурсе.
Конкурс от ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» позволяет соединить теорию и практику, а также, благодаря продуманным заданиям, формирует возможность проведения реального инженерного и научно-исследовательского поиска, требующего широких межпредметных знаний и творческого подхода.

С более подробной информацией о конкурсе можно познакомиться на сайте: https://iccet.ru/

12:57