Эстафета добрых дел: учащиеся представили проект министру образования Калининградской области

Эстафета добрых дел: учащиеся направления «VR/AR квантум» представили проект министру образования Калининградской области.

Учащиеся детского технопарка «Кванториум» Юлия Хакова и Максим Кешишев разработали приложение дополненной реальности к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «В патриотизме - будущее».


8 мая ребята презентовали свой проект министру образования Калининградской области Светлане Трусеневой и начальнику отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания, Ларисе Барковской, а также своим сверстникам из школы № 31 города Калининграда.

В рамках проекта было разработано мобильное приложение под операционную систему Android и плакат с изображениями личностей и событий, повлиявших на ход военных действий при штурме Кёнигсберга.

1. Скачать приложение с PlayMarket можно уже сейчас по QR-коду или введя в строку поиска наименование акции: «Акция: в патриотизме - будущее».

2. Скачав приложение, необходимо навести камеру смартфона на одну из фотографий на плакате, после чего появится видео,повествующее о героях и подвигах красноармейцев.

Материалы для создания контента были собраны с помощью сотрудников:

- Музея боевой славы 11 гвардейской общевойсковой краснознаменной армии Калининградского областного историко-художественный музея;

- Российского военно-исторического общества;

- Калининградского областного центра экологии, краеведения и туризма.

С разработкой аудиосопровождения помогли актеры регионального музыкального театра.

На презентацию пригласили и ветерана Великой Отечественной войны Марию Степановну Биденко, поведавшую школьникам историю своей жизни в военные годы.

Светлана Трусенева предложила ребятам дополнить приложение живыми рассказами ветеранов и привлечь к проекту учащихся общеобразовательных школ Калининградской области. Планируется, что плакаты, необходимые для работы с приложением, будут размещены в общеобразовательных организациях Калининградской области уже в этом учебном году. Учащиеся детского технопарка «Кванториум» могут увидеть их уже сегодня на информационных стендах НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта.


«Мы надеемся, что к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, наши плакаты можно будет увидеть даже в общественном транспорте и на остановках», - отметила Юлия Хакова, учащаяся технопарка.


Наставники проекта:
1. Данилин Александр, педагог дополнительного образования по направлению «IT-квантум»
2. Иксанова Жанна, педагог дополнительного образования по направлению «VR/AR-квантум»

Плакат можно скачать по ссылке https://drive.google.com/file/d/1lbM5-aw8U039VCZwHMCYUXNo4sCp9S04/view?usp=sharing

12:11