В детском технопарке «Кванториум» прошел шахматный турнир «Мемориал памяти»

18 мая в детском технопарке «Кванториум» прошел шахматный турнир «Мемориал памяти», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участвовали мальчики и девочки 2007 г.р. и младше.

Ребята с энтузиазмом приняли участие в шахматном состязании – соревновавшись в самообладании, логике и умении просчитывать развитие событий. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

Победители определялись по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков победитель определялся по результату личной встречи. Сильнейшие среди мальчиков и девочек были награждены кубками. Все участники отмечены свидетельством и грамотой.

По результатам соревнований, судья, учитель по шахматам МБОУ «Орловская ООШ», Шаталов Андрей Сергеевич отметил специфические особенности выездных игр. Особое внимание стоит обратить на состояние отрыва от привычной «домашней» обстановки и, связанную с этим, скованность и несосредоточенность. В первых партиях ребята допускали обычно несвойственные им ошибки, однако освоившись игра вошла в привычное русло.

Судьей соревнований была отмечена хорошая теоретическая подготовка детей, особенно игра в дебюте. Ребята соблюдали основные принципы игры: развивали легкие фигуры и боролись за центр.


В дальнейшем ребятам следует уделить больше внимания игре в эндшпиле, особенно пешечным и ладейным окончаниям. Желаем юным шахматистам больше практиковаться и анализировать свои промахи. Четвертый чемпион мира по шахматам, Александр Александрович Алехин, говорил: «Лишь осознав свои ошибки и недостатки – можно сделаться большим мастером».

17:16