Большой экзамен. Кванторианцы начали защиту проектов стартового модуля.

Завершен вступительный модуль обучения в Кванториуме. Чтобы показать свои успехи, ребята представляют проекты, над которыми трудились на курсе. Защита началась сегодня, 29 мая.

Первым выступил один из самых юных гостей и рассказал о своем хорошем самочувствии, однако, большинство сидящих в зале испытывали волнение. После ободряющих слов директора технопарка, Сергея Петрова о достоинствах нашего Кванториума, дети стали представлять свои разработки.
Первыми выступили ученики IT-квантума. Они показали фрагмент умного дома, который действительно реагировал на изменения света, и, наверно, температур, хотя второму утверждению пришлось поверить на слово.

Впечатлила конструкция под названием «Умная полка для холодильника», которая внешне состоит из простых подручных материалов, однако умеет считать яйца и молоко в ней и отправлять информацию на мобильное устройство. Далее выступали разработчики игр. Одни пытались заинтересовать нас космосом (мне захотелось убедиться, правда ли в этой игре сложно победить босса), другие - военной стратегией.
После награждения настал черед Робоквантума, чьей темой в этом модуле стала вырубка леса. Ребята пытались сделать этот процесс более безопасным. Например, робот «Конвейер» умеет переносить, сортировать и считать бревна. Конечно, эта была модель, однако она успешно работала. Робот «толкатель» умеет переносить бревна и сам уворачивается от препятствий. Название «пустынный повстанец» было признано очень поэтичным и скрывало робота, перемещающего бревна на расстояния до 2 километров.
Тему дерева продолжили ученики Лазерквантума. Мы увидели устройство для запускания оружия, модель автобуса и ракеты. Создатель особенно отмечал, что маленькая модель ракеты, намного дешевле чем большая и удобней.

Автор модели подставки для ножей тоже думает об экономии, и уже продает свой товар по приятной цене. А девочки, сделавшие пазлы, думали о красоте и действительно выполнили свою задумку. Они также собираются сделать объемные пазлы.
После награждения и небольшого перерыва началась вторая часть представления проектов.
Процесс начали ученики Робоквантума. Они показали устройство для помощи людям с ограниченными возможностями. Но это устройство не справилось без чуткой женской руки одной из участниц группы. Удивил и робот-лесоруб, который прямо на наших глазах разрезал брусочки. Робот «APen» автоматизировал письмо, однако на представлении не смог начертить ровный круг. Впрочем, погрешности были связаны с неидеальными условиями испытаний.
Но все эти роботы не смогли работать без электричества, чем озабочен Энерджиквантум. Один проект изучал принцип работы беспроводных зарядок, а второй – возникновение энергии. Оба создателя разработок говорили очень четко, понятно и лаконично.

Ученики VR/AR квантума приготовили 3D-открытку, объемную модель солнечной системы и каталог машин, где каждую модель можно рассмотреть со всех сторон.
Затем вновь выступил Робоквантум. Представляли руку-манипулятор для хирургов, которая «угробила пару жизней» на выступлении — проекту еще нужны доработки. Но если название этого проекта не предвещало беды, то робот «Tresher», убирающий свалки, точно возбудил некоторые подозрения, однако ребята удивили не только полезной и законченной работой, но и веселым, интересным представлением. Однако роботы могут заниматься и более поэтичной работой, например, исследовать океан.

Закончилось представление, остался лишь рабочий экран и широкие ряды стульев в зале, но мы увидели, что могут сделать ученики Кванториума всего за три месяца, и какие великолепные перспективы открыты для каждого школьника, по-настоящему увлеченного техническим творчеством.

00:58