Успешно завершился первый год проекта «Яндекс.Лицей»

На базе детского технопарка «Кванториум» в этом учебном году учащиеся Калининградской области изучали программирование в «Яндекс.Лицей».

Образовательный проект Яндекса – Яндекс.Лицей – это бесплатные занятия, где школьников в течение двух лет изучают современные языки программирования.

В «Яндекс.Лицее» учащиеся 8 и 9 классов занимались на двух образовательных площадках: в детском технопарке «Кванториум» и Центре развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта. Учебная программа «Яндек.Лицея» разработана в Школе анализа данных в Москве, там же преподаватели прошли специальное обучение.

За первый год ребята изучили основные конструкции языка программирования Python.

Второй год будет ориентирован на проектную деятельность, когда учащиеся соберутся в команды и совместно разработают программное обеспечение, необходимое в различных сферах деятельности.

В этом году ученики проявляли заинтересованность и упорство в обучении.

29 мая в Институте живых систем БФУ им. И. Канта по адресу: г. Калининград, ул. Университетская 2, ауд. 326 пройдет выпускной для всех учащихся «Яндекс.Лицея». Все ученики получат сертификат об окончании первого года обучения, а самый успешный ученик получит памятный подарок.


Ждем учащихся, родителей, учителей!


Справочно. Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.

Яндекс.Лицей работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане. Партнер проекта в Калининграде - Фонд новых форм развития образования.

10:43