В БФУ им. И. Канта подвели итоги первого года обучения «Яндекс.Лицея»

29 мая в БФУ им. И. Канта состоялось торжественное закрытие первого года обучения по образовательным проектам «Яндекс.Лицей» и «Урок технологии. Гео-maker». В рамках мероприятия прошло подведение итогов обучения учащихся первого года, вручение сертификатов и памятных подарков лучшим выпускникам.


В мероприятии приняли участие ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, заместитель Министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич, директор Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта Татьяна Петрова, руководитель детского технопарка “Кванториум” Сергей Петров, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, руководство IT компании КОДЭ, а также учащиеся и их родители.


Яндекс.Лицей — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомились с теорией ИТ и осваивали информационные технологии на практике. С программированием школьники познакомились на примере языка Python, который позволяет решать множество информационных задач. Это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе.

Лицеистов Яндекса приветствовал заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов:

«В образовательный проект прошло 23 ученика, лучшие из лучших. Пройдя обучение в «Яндекс.Лицее» школьники приобрели новые знания и компетенции. Мы живем в эпоху технологий, IT, цифровизации. Поэтому полученные навыки обязательно пригодятся ребятам. Я думаю, что вы найдете себя, даже если не свяжете свою жизнь с IT. Поздравляю всех учащихся, желаю удачи и успехов».

К словам приветствия присоединился ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев:

«Сегодня для нас знаменательный день - завершаются образовательные проекты «Яндекс.Лицей» и «Урок технологии. Гео-maker». Хочу поблагодарить коллег за работу над проектом по технологии. Замечательно, что ребята 6-го класса стали осваивать навыки использования навигационных сервисов, геоинформационных инструментов и многие другие. Я надеюсь, что в следующем году мы увеличим количество учеников в данном проекте. Что касается проекта «Яндекс.Лицея», то работа с такой компанией, это большой успех и достижение для университета. Мы очень рады, что проект состоялся. Желаю учащимся реализации интересных идей. Пусть у вас все получится!».

Первыми сертификаты получили учащиеся образовательного проекта «Урок технологии. Гео-maker», который реализовывался в Центре развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта совместно с Лицеем № 18 города Калининграда. За год обучения 30 учащихся 6 класса приобрели навыки использования навигационных сервисов, геоинформационных инструментов, электронных карт, сбора данных об объектах на местности, моделирования и прототипирования макета городского пространства.


Сертификаты об окончании 1 года обучения были вручены 23-м учащимся «Яндекс. Лицея» площадки технопарка «Кванториум» и площадки Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта.


В ходе мероприятия были объявлены имена лучших учеников «Яндекс.Лицея» - ими стали Лев Оганисян и Роберт Соловьев.

Лев Артамонов, учащийся «Яндекс.Лицея» (9 класс):

«Яндекс.Лицей - это хорошая платформа для начинающих программистов. Программа обучения очень хорошо составлена, на каждую тему есть понятное объяснение. Я за этот год обучения научился основам, с помощью которых в будущем я смогу писать полноценные программы».

Лев Оганисян, учащийся «Яндекс.Лицея» (8 класс):

«Я очень рад, что поступил в Яндекс.Лицей. Здесь мы познакомились с языком программирования Python. Это отличный старт для тех, кто увлекается программированием и хочет связать своё будущее с IT. Мне понравилась структура языка, его интуитивность и простота. Учиться было легко и интересно. У нас дружный коллектив и прекрасный преподаватель! За время обучения я разработал свой шифратор и обучалку по математике для младшего брата. В следующем учебном году хотелось бы поработать над настоящим проектом для компании Яндекс».

Никита Гурняк, учащийся «Яндекс.Лицея» (9 класс):

«Яндекс.Лицей — это не просто обучение программированию, это особое место, где можно завести новые знакомства, узнать новое, не обязательно связанное с программированием и, конечно же, приятно провести время. Больше всего мне нравится подход Яндекса, никто не заставляет работать на пределе сил, если ты сам того не захочешь, работать можно и дома и в классе, объяснения преподавателя понятны. За этот год я, конечно, научился программировать на python, что самое важное, я понял, насколько безграничны возможности программиста, если правильно приложить усилия».

Источник https://www.kantiana.ru/news/151/252563/?fbclid=IwAR3StHedph8RCcp9Wr6eAO7q6SxtvSw1HmmQo-uX3Jw9aKwIBpWUiJFtZWs

10:40