Летняя профильная школа «Юниквант» в технопарке «Кванториум»: презентация социальных проектов

15 июня летняя профильная школа «Юниквант» закрыла свою первую смену «Школа инноваторов». Инноватор – автор новшества, центральная фигура всех преобразований в обществе. По легенде, участники смены были инженерами-инноваторами, работающими над созданием социальных проектов для помощи людям и животным.

Церемония закрытия прошла в форме презентации проектов, которые ребята разработали в течение двух недель. Оценить старания кванторианцев пришли не только их родители, но и эксперты – заказчики результатов проектной деятельности ребят.

В составе экспертной комиссии представители предприятий Калининградской области и преподаватели ведущих вузов:


 Арсений Федоров, к.п.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Западного филиала РАНХиГС;
 Роман Загайнов, инженер-конструктор контрольно-измерительных приборов и автоматики ООО «Системы Нефть и Газ Балтия»;
 Юрий Гурин, инженер по эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики ООО «Газпром флот»;
 Мария Кузнецова, зоокипер секции «Хищная и тропическая птица» МАУК «Калининградский зоопарк»;
 Владлена Филипская, представитель КРОО «Право на жизнь».

Каждый из проектов заслужил высокие оценки экспертов и родителей, но среди самых ярких эксперты отметили:

«Головоломку» для попугая Калининградского зоопарка и «Busy board» (тренажер для ворон) – эти проекты в ближайшее время будут переданы калининградскому зоопарку.


«Колеса для животных инвалидов», которые помогают обездвиженным на задние лапы животным передвигаться – этот проект планируется использовать в организации КРОО «Право на жизнь».


Проекты «Настенный стол» - прикроватный столик для инвалидов и лежачих больных, «Аппарат для кормления бездомных животных», «Кардиомонитор с функцией тревожного оповещения» и «Умная мебель» предназначена для людей, находящихся на длительном лечении опорно-двигательного аппарата в больнице, ребята планируют доработать в сентябре, поступив на образовательные программы детского технопарка «Кванториум».

«Привлечение детей к социальному проектированию формирует их мировоззрение, активную жизненную позицию. Очень важно, что ребята самостоятельно выбрали и проработали такие актуальные темы для проектов. Не случайно результаты их работы уже планируется использовать в организациях нашего региона» - отметил приглашенный эксперт Арсений Федоров.

После презентации участники смены получили сертификаты и памятные сувениры с логотипом детского технопарка «Кванториум».

Источник https://edu.gov39.ru/news/?ELEMENT_ID=18086

18:00