​Первый выпуск Кванториума в Калининграде.

На протяжении 3х дней воспитанники детского технопарка «Кванториум» в Калининграде отчитывались за 3 месяца своей работы. Представители 5ти школ областного центра стали первым потоком обучения на инновационной площадке дополнительного образования. При поступлении каждый ребенок выбрал для себя одно из шести направлений обучения. Пока одни осваивали робототехнику, другие занимались биотехнологиями, третьи — писали компьютерные программы и создавали объекты дополненной и виртуальной реальности. Особенностью обучения в Кванториуме является проектная деятельность — когда ребята осваивают новые знания и навыки непосредственно в процессе создания проекта. Таким образом процесс образования становится более узконаправленным и прикладным. Темы для разработки воспитанники находили вместе со своими преподавателями. Педагоги же оказывали необходимую помощь в знакомстве с оборудованием технопарка. В результате к моменту окончания курса каждый квантум представил на суд экспертов и родителей несколько проектов, реализация которых, по мнению детей, может улучшить жизнь человечества. Робототехники озаботились проблемами экологии и создали робота-собирателя мусора. Программисты спроектировали умную полку холодильника, которая сообщит о том, что пора пополнить запасы провизии. А энергетики представили сразу несколько идей на общую тему — экономное и «чистое» расходование электричества.
Состав проектных групп варьируется от 1 до 4х человек. А в составе экпертного жюри — представители ОКБ «Факел» и БФУ им. И.Канта — стратегических партнеров Кванториума.
По итогам защит проектов каждый выпускник получил свидетельство об окончании вводного модуля и памятные сувениры. Кого-то из этих ребят руководство технопарка пригласит продолжить обучение на продвинутом курсе. Одна из задач Кванториума — поиск юных талантов и помощь им в реализации себя.

На протяжении всех дней защиты работали и представители уникального для всей системы Кванториумов МЕДИАКВАНТУМА. Фотографии, которые сделали наши воспитанники вы можете увидеть тут: Фотоотчет 29-31 мая 2017
Следующий набор Кванториум проведет в сентябре. Но и во время летних каникул юным инженерам Калининграда не придется скучать — специально для них откроет свои двери летний лагерь при технопарке. Кстати, небольшое количество свободных мест там еще есть.

17:24