Более 2500 учителей предмета «Технология» из сельских школ повысят свою квалификацию

С 1 июля по 23 августа на базе 21 детского технопарка «Кванториум» пройдут очные сессии для учителей технологии Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые откроются в сентябре на базе сельских школ. Образовательные программы направлены на приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями и др.) Первыми очное обучение начали педагоги из Саратовской и Самарской областей в детском технопарке «Кванториум» г. Пенза, в других регионах основная волна начнется 29 июля 2019 года.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019 году в 50 субъектах Российской Федерации будет создано 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах, а всего к 2024 году в стране появится 16 тысяч таких Центров.

С нового учебного года учащиеся сельских школ будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После учебных занятий у детей будет возможность получить дополнительное образование, записавшись в кружок цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. В Центрах «Точка роста» у ребят будет прекрасная возможность поработать в команде, создать свой проект, реализовать творческий потенциал, принять участие в региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, форумах, слетах и сменах дневного пребывания.

Для проведения сессий были выбраны те площадки, у которых уже есть опыт проведения крупных мероприятий. Обучение будут проводить наставники детских технопарков, которые сами прошли не одну образовательную сессию, многие из них входят в ТОП-50 внутреннего рейтинга. Они являются носителями идеологии и лучше других смогут передать ценности и основы проектного подхода в обучении, который будут изучать будущие педагоги Центров «Точка роста». Таким образом, на сессиях будет возможность освоить и углубить одновременно и soft-, и hard-skills. Опыт детских технопарков в реализации самых передовых методик в дополнительном образовании бесценен, и в процессе такого взаимодействия все лучшее из этого опыта будет интегрировано и в общее образование.

Очная сессия для учителей технологии Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на площадке детского технопарка «Кванториум» города Калининграда пройдет с 12 по 16 августа.


Справочно:
Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

11:04