Никита Козлов: «На шаг ближе к мечте»

В декабре 2018 года команда детского технопарка «Кванториум» города Калининграда под названием «42ОС-DS41» стала не только абсолютным победителем Международного конкурса инженерных команд (ICET 2018) в треке «Электронный поводырь», но и получила главный приз конкурса – 1 миллион рублей на развитие своего проекта, показав лучшие результаты среди команд всех направлений. В состав команды вошли учащиеся направлений «IT-квантум» Никита Козлов и Алексей Дубынин, а также «VR/AR-квантум» – Никита Новаков, Владислав Козлов и Марина Баканова. Наставниками команды выступили Михаил Максимов и Екатерина Суворова, педагоги детского технопарка «Кванториум».

Сегодня нашим собеседником стал Никита Козлов, капитан команды «42ОС-DS41», учащийся направления «IT-квантум» детского технопарка «Кванториум» и 11 класса МАОУ ШИЛИ.

«Программирование – это мое хобби вот уже 4 года», – говорит Никита. – До того, как поступить на обучение в детский технопарк «Кванториум» я занимался в IT-Школе Samsung. После открытого урока «Россия, устремленная в будущее» в 2017 году я понял, что хочу заниматься проектной деятельностью, получая драгоценный опыт от преподавателей. К этому времени я уже слышал о технопарке «Кванториум», о ребятах, которые называют себя кванторианцами и работают над крутыми проектами. Так я стал кванторианцем. Детский технопарк «Кванториум» дал мне возможность постоянно практиковаться и улучшать свои навыки программирования».

Первый проект Никиты Козлова был "GreenHouse" – умная теплица, которая работает автономно и в короткие сроки выращивает любое растение.
«Конечно, во время работы над проектом были проблемы, но мы решали их вместе с ребятами и нашим педагогом-наставником Михаилом Максимовым», – вспоминает Никита.

Хочется отметить, что занятия в детском технопарке «Кванториум» для Никиты являются хорошим стимулом для получения новых знаний.
«Школа и «Кванториум» имеют много общего, но и во многом отличаются, – делится юноша. - В школе мы получаем глубокие теоретические знания, а в технопарке теория тесно совмещена с практикой. Основа деятельности детского технопарка «Кванториум» – проектная деятельность, реализующаяся в команде».

Родители, школьные педагоги и друзья поддерживают увлечение Никиты программированием и проектной деятельностью.
«Поддержка близких людей придает мне силы и уверенность в том, что я выбрал правильное направление. Я уже определился, кем хочу стать в будущем, для меня главное – профессионально продолжать заниматься любимым делом. «Кванториум» – это достаточно значимый шаг на пути к реализации моей мечты», – завершил нашу беседу Никита.

17:10