Юниквант. Обратный отсчет.

Первая смена в истории нашего лагеря выходит на финишный отрезок. Ребята готовятся представить свои проекты на церемонии закрытия, которая состоится в субботу. Каждое направление работает над отдельной, уникальной задачей. Давайте заглянем поочередно в квантумы и посмотрим, чему научились наши кванторианцы!

1. IT КВАНТУМ. В царстве программных кодов и компьютерных дел кипит работа, результаты которй станут основой работоспособности всех частей субботнего мероприятия. Не будем раскрывать всех секретов, но попросим одного из ребят поделиться своими впечатлениями.


Савва Белоус, 1 отряд
Когда я пришел, я уже немного ориентировлся в программировании. Поэтому упор сделал именно на этом. Приятным сюрпризом стало то, что мы сразу стали программировать в программме Codu Game Lab, где ты сразу видишь результат своей работы. Таким образом программирование становится веселее. В итоге мы с напарником разработали свою игру и готовы показать ее родителям в субботу.









2. ЛАЗЕРКВАНТУМ. Здесь создаются самые сложные пространственные формы, чтобы родители и гости закрытия смены смогли не только увидеть, но и потрогать результаты двухнедельной учебы. Основные конструкции готовы и обретают свой финальный вид.

Саша Пащенко, 3 отряд

За эти дни я научилась программировать лазерный станок, создаваить разные фигуры и изображения в программе Corel Draw. Самым интересным для меня стало устройство станка, ничего подобного в своей жизни я раньше не видела. Мы создали планетоид, чтобы показать родителям экспозицию, связанную с космосом и роботами. Для этого мы сначала создали развертку планетоида, потом вырезали его на лазерном станке, собрали в Хай-Тек-Цехе и сейчас заканчиваем дизайн нашего объекта. Думаю, что родителям будет интересно.









3. РОБОКВАНТУМ. Тут отвечают за то, чтобы запланированная задача была выполнена не только в проекте, но и реально. Космическая тематика подразумевает, что бОльшую часть задач нужно выполнить в автоматическом режиме, без вмешательства человека.

Александр Брокш, 2 отряд.
Моя задача была — построить робота, который будет собирать мусор, но в тоже самое время, отличать от мусора полезные объекты вроде спутников. Самое сложное было — написать программу так, чтобы робот начал корректно работать. Но с помощью наставников мы эту задачу решили. И в субботу мой робот автоматически очистит орбиту от космического мусора.









4. ЭНЕРДЖИКВАНТУМ — фундамент работоспособности системы создается именно здесь. Чтобы каждому роботу хватило «сил» не только на выполнение задачи, но и на визуальную часть субботнего научного шоу.

Анна Мячина, 1 отряд.
Теперь я знаю, что такое генератор световых импульсов для космической сигнализации. И даже могу его собрать. Нашей большой экспозиции этот прибор будет отвечать за индикацию направления поворота космического корабля. Но так как девушка, то я сразу подумала, что на основе этой разработки можно сделать оригинальное украшение. Может быть, я займусь этим дома.









Словом, мы продвигаемся к большому отчету запланированными темпами. Впереди немаловажное занятие по ораторскому мастерству — чтобы не только показать, но и эффектно рассказать об этих днях в ЮНИКВАНТЕ.

12:52