Как покорить небо. Большой проект под микроскопом.

Добрый день, друзья! Осталось меньше двух суток до того момента, когда участники смены «Покорители неба» летнего проектного лагеря Юниквант с гордостью продемонстрируют результаты своей двухнедельной работы. Церемония состоится 28 июля, в пятницу, в одном из живописных мест нашей области.

«Покорители неба» - это смена авиаконструкторов. А главный проект такого специалиста — это всегда летательный аппарат. Ребята за время смены построили настоящие ракеты и на 28 июля назначен старт. Но пока их творения никуда не улетели, и можно подробно разобраться, как и из чего создавали наши кванторианцы свои шедевры, какое участие в проекте принял каждый квантум нашего технопарка и какие навыки школьники получили за это время. Итак, поехали:





1. ЗАДАЧА. Детский технопарк «Кванториум» всегда начинает работу с поставленной задачи. В данном случае ее можно сформировать так: «Создать действующий макет летательного аппарата, используя мощности технопарка и навыки, полученные в ходе обучения в рамках одной смены детского лагеря Юниквант. Летательный аппарат, приводимый в движение пороховым двигателем с удаленным запуском должен подняться на высоту не менее 150 метров и замерить атмосферное давление на данной высоте. После чего активировать систему выброса парашюта и безопасно вернуться на землю для снятия показаний барометра и высотомера».






2. КОСМОКВАНТУМ. В этом отделении кванториума ребята выполнили проектирование параметров ракеты, разработали ее форму и расчитали полетные характеристики под руководством педагога Александра Галкина. Также здесь был собран корпус ракеты из картона и ПВХ, а также проводилась окончательная сборка летательного аппарата.








3. ЛАЗЕРКВАНТУМ. Здесь, под руководством педагогов Ксении Соломаха и Евгения Зыкова, ребята освоили основные принципы проектирования в программе Corel Draw, для того, чтобы вырезать на лазерном станке пластиковые стабилизаторы и изготовить с помощью 3Dпринтера обтекатель ракеты. Также именно тут с помощью лазерного станка было изготовлено полотно спасательного парашюта.



4. ЭНЕРДЖИКВАНТУМ. Это направление нашего технопарка внесло самый значительный вклад в «начинку» ракеты. Освоив основы построения микросхем и электроники, ребята разработали и создали систему удаленного старта, а также изготовили для летательного аппарата высотомер и барометр. Руководитель работ - Алексей Шувалов

5. РОБОКВАНТУМ в нашем большом проекте отвечает за стартовую площадку. Мобильный робот-манипулятор, созданный кванторианцами-авиаконструкторами должен доставить ракету к месту старта и установить ее вертикально для корректного старта полета. Руководство на этой стадии - Татьяна Мишина.




6. IT-квантум. Общее сопровождение проекта. Перед тем, как собрать модель, ее поведение было смоделировано и скорректировано в виртуальной среде. Вечная поговорка «Семь раз отмерь-один раз отрежь» в современном виде выглядит именно так. Знакомство с прикладным программированием прошло при помощи педагогов Александра Челядинского и Михаила Максимова.

7. СНОВА КОСМОКВАНТУМ. Финальная стадия. После того, как все комплектующие были изготовлены и проверены, настал черед сборки проекта. В корпус ракеты был установлен двигатель, барометр, высотомер и механизм отбрасывания обтекателя для раскрытия спасательного парашюта. Свое место заняли стабилизаторы и обтекатель, подключена установка дистанционного старта.


ИТОГ: В результате двух недель увлекательной учебы ребята освоили основы работы в профессиональных графических редакторах, в том числе трехмерное моделирование. Увидели, как изображение превращается в реальную деталь, исппользуя лазерные станки и 3d принтеры. Спроектировали и создали настоящий макет ракеты, способный выполнить реальную задачу. Узнали о принципах построения микросхем и создали схему для управления ракетой. Освоив основы робототехники, создали установку для транспортировки и установки ракеты на стартовой площадке. В общем — получили полное право называть себя настоящими авиаконструкторами и покорителями неба. Точнее, почти получили. Все-таки главное событие для конструктора — это старт. А до него еще больше суток.

Но даже такой масштабный проект, как разработка и постройка настоящей ракеты - это не все, что успели создать наши кванторианцы. Традиционно в субботу пройдет закрытие смены, в рамках которого ребята будут защищать свои проекты. Изюминкой мероприятия станут гонки квадракоптеров, которые юные авиаконструкторы построили сами.








13:19