Как я провел лето? Взгляд кванторианца.

Летние каникулы уже подходят к концу. И, безусловно, у каждого школьника будет что рассказать одноклассникам при встрече в начале сентября. Но кванторианцы — народ особый. Перерыв между учебными годами в школе для них — это великолепная возможность отправиться на дополнительные образовательные сессии.

Калининградский школьник Егор Зайцев своими успехами в разработке бионической перчатки заслужил приглашение в образовательный центр Сириус, где участвовал в проектной смене «Большие вызовы». Там Егор трудился в таком интересном направлении, как помощь людям с ограниченными возможностями. Его разработка «Тренажер Брайля» признали лучшим социальным проектом смены. А кроме того наш земляк смог лично пообщаться с президентом страны в рамках встречи «Недетские вопросы». Мы пообщались с Егором и вот его впечатления от поездки в образовательный центр Сириус:








Корреспондент: Добрый день, Егор. Прежде, чем мы начнем предметный рассказ о том, чем ты занимался в Сириусе, расскажи, что это за место и почему имеет смысл стремиться туда попасть?


Егор Зайцев: Сириус — это такое место, куда стекаются лучшие умы страны. Причем, не только школьные, но и люди, которые уже стали знаменитостями. На протяжении смены мы разделились на направления. Я выбрал для себя направления бионические роботы и нейротехнологии. Другие ребята разрабатывали проекты в беспилотном транспорте, в авиации делали ракеты, самолеты, много было исследовательских проектов. И все это происходит в одном месте. Это дает отличные возможности для обмена опытом.


Корреспондент: А какой уровень преподавательского состава?


Егор Зайцев: Очень серьезный уровень. Это преподаватели ведущих вузов, а также успешные ученые и стартаперы. Так, к нам приезжал разработчик машинного обучения, один из основателей основатель сети ВКОНТАКТЕ Александр Константинов и другие очень интересные люди, с которыми непросто пообщаться в обычной жизни.


Корреспондент: это массовая история? Много таких как ты?


Егор Зайцев: нас было 600 человек. Результатом смены стали 87 проектов, которые, мы надеемся, найдут свое применение в будущем и принесут пользу людям.


Корреспондент: Егор, а в чем конкретно тебе удалось «прокачаться»? Какие навыки ты поднял на новый уровень?


Егор Зайцев: я научился делать платы, фрезеровать их на станке с ЧПУ. Также подкрепил свои умения в пайке, узнал много нового о микроконтроллерах. А еще — познакомился с людьми, с которыми можно будет в будущем участвовать в конкурсах в одной команде.


Корреспондент: Егор, а как же каникулы? Как же пляж, море, возможность спать до обеда? Твои сверстники проводят эти дни более расслабленно. Завидуешь?


Егор Зайцев: Нисколько, пусть они завидуют. Я прекрасно знал, что на смене будет некогда отдыхать. Помимо проектов мы посещали увлекательные лекции, причем, не только по технической части, но и по биологии, космонавтике и другим темам.


Корреспондент: Всегда здорово, когда человек своими силами завоевывает какие-то бонусы. Именно так произошло с тобой. А как поучаствовал калининградский Кванториум в твоем пути в Сириус?


Егор Зайцев: в Кванториуме под руководством Михаила Максимова мы привели мою перчатку в финальный вид, сделали всю сопроводительную документацию и презентацию для проекта. Кроме того, у проекта может быть развитие. Здесь, в кванториуме я бы хотел доработать свою перчатку. Поставить в нее датчики для снятия импульсов с мышц. Плюс, большая работа предстоит с нейроинтерфейсом. В результате можно будет с помощью перчатки управлять более сложными объектами, чем машинкой на радиоуправлении, как сейчас. Так что в Кванториуме мне еще много предстоит поработать.


Корреспондент: Большое спасибо тебе, Егор. И успехов в будущем!!! Мы гордимся тобой!

22:56