Итоги смены «Инженеры Хай-Тек»

Мог бы кто-нибудь из нас представить себе Лунный город? «Фантастика!» - скажите Вы. «А вот и нет!» - ответит Вам любой кванторианец. 12 августа участники летнего лагеря «Юниквант» на закрытии смены «Инженеры Хай-Тек» представили свои разработки по созданию Лунной базы. Их заслушивали эксперты, многие из которых знают о космосе не понаслышке:

1. Олег Владимирович Толстель, доцент, кандидат физико-математических наук Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, ведущий специалист федерального государственного унитарного предприятия «Опытное конструкторское бюро «Факел».

2. Евгений Викторович Печерский, начальник административно-хозяйственного управления федерального государственного унитарного предприятия «Опытное конструкторское бюро «Факел».

3. Михаил Валерьевич Стариков, начальник отдела информационных технологий федерального государственного унитарного предприятия «Опытное конструкторское бюро «Факел».

4. Лариса Юрьевна Барковская начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области.

5. Андрей Алексеевич Шпилевой, доцент, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института физико-математических наук и информационных технологий, БФУ им. И. Канта.

6. Александр Дмитриевич Попов президент Некоммерческого партнерства Ассоциации центров поддержки предпринимательства Калининградской области».

7. Елена Анатольевна Кабакова, кандидат педагогических наук, генеральный директор ООО МИП КЛИНТЕК.

8. Сергей Олегович Трензенок, директор Знаменского композитного завода.

9. Георгий Александрович Куракин, Заместитель председателя Калининградского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

10. Александр Сергеевич Чекаев, Координатора молодежных проектов Калининградского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»


Также ребят пришли поддержать их родители. Лекторий переполняли улыбчивые лица гостей и наставников, а также волнительные улыбки юных исследователей. Нашим будущим инженерам и ученым нетерпелось поделиться решением неординарных задач по подготовке к освоению луны: Как добраться? Где жить? Что есть? Где брать электроэнергию? Обо всем об этом ребята из четырех отрядов рассказали в презентации своих проектов. Навыки и компетенции, полученные в течение смены, участники лагеря приобрели, посетив все квантумы: Хай-Тек цех, Робоквантум, ITквантум, Энерджиквантум и Лазерквантум.
Своими впечатлениями поделилась с нами Александра Романова из отряда №3: «Мы сами выбрали направления, которые хотели бы представить на закрытии. Во всем помогали наши преподаватели. Кроме необходимых знаний, мы также научились работать над тем, как правильно представить проект, как уверенно держаться во время презентации».
И с этой работой все выступающие справились на «отлично»! Наши эксперты заметили, что проекты разные по сложности и степени реализации. Но во всех – стремление ребят к совершенствованию инженерных и технических навыков, желание личностного роста. Проект инженеров Хай-тек содержит жилые, научные и технические модули, которые снабжены системой жизнеобеспечения в отсутствии атмосферы, так же теплицу, которая необходима для выращивания продуктов питания с полностью автономной системой мониторинга и коррекции состояния благоприятной среды для растений.
По словам директора технопарка «Кванториум» Сергея Петрова: «Мы нашим воспитанникам в Кванториуме даем не только практические навыки работы на оборудовании, но и знакомим их с новейшими исследованиями в области науки и техники. Главной идеей при постановке учебных задач, является развитие у них изобретательства, а результат ее решения, которые придумывают ребята вместе с преподавателями, обязательно выносится на публичную защиту перед экспертами, которые дают рекомендации по доработке и усовершенствованию проектов».
Илья Горбатенко, ученик МАОУ СОШ №1 г. Светлогорска, принимал активное участие в жизни прошедшей смены в качестве волонтера. Несмотря на то, что большинство волонтеров - это «бывалые» кванторианцы, Илья оказался в такой роли впервые. Не побоявшись стать помощником и наставником ребят, Илья получил массу положительных эмоций и утвердился в своих увлечениях IT. Как говорит новоиспеченный волонтер: «Сфера ITочень востребована в наше время. А Кванториум делает ставку не просто, на инновации, но и на молодежь! Это верный путь». В планах Ильи подача заявки на новый учебный год, и, как знать, возможно, освоение его будущей профессии. Ведь цели далеко идущие - независимость и саморазвитие.
На завершающем этапе мероприятия все присутствующие собрались на демонстрацию Лунной базы в действии, а также на соревнование по дистанционному управлению космических транспортеров. Каждый отряд от лица пилота с его помощником отправил своего лунного ровера на полосу препятствий для посещения всех объектов Лунной базы. Техника испытание выдержала. Жаркая гонка, сравнимая с Ралли в Париже, закончилась победой самых юных кванторианцев из отряда №4 под управлением пилота Игоря Баринова. А лучшим проектом смены признан Лунный вегетарий, изготовленный Козловым Владиславом и Гулюгиной Дарьей.
«Ребята, вам можно доверить будущее» - с уверенностью заявили эксперты. - «Стремитесь только вверх, как ваши ракеты!»

12:48