Августовский педагогический форум

Вот и наступает Новый Год. Да-да, это не ошибка! И 22 августа в преддверии этого события в стенах НТП «Фабрика» БФУ им. И.Канта прошло мероприятие под непростым названием «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе образования региона. Модернизация технологий и содержания преподавания предметов естественно-научного цикла.» Конечно, речь идет о новом учебном году. Данное мероприятие, проведенное в рамках Августовского педагогического форума, объединило представителей многих образовательных организаций нашего региона.

Главный вопрос, который обсуждали за Круглым столом, касался развития дополнительного образования. Не секрет, что доступность дополнительного образования – приоритетный проект на федеральном уровне.


Своими мыслями, опытом и перспективами поделились с коллегами выступающие:
Лариса Юрьевна Барковская – начальник отдала специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области;
Сергей Васильевич Петров - директор детского технопарка «Кванториум»;
Татьяна Эдуардовна Петрова – заместитель директора детского технопарка «Кванториум»;
Шпилевой Алексей Яковлевич - доцент Института физико-математических наук и информационных технологий, к.ф.н.;
Сорокин Алексей Евгеньевич - учитель физики МАОУ Гимназии № 40;
Алексей Викторович Голубицкий - директор МБОУ СОШ «Школа Будущего».


Лариса Юрьевна рассказала коллегам о современных тенденциях модернизации дополнительного образования детей. Отдельный акцент ставился на планах развития этого направления к сентябрю 2018 года в Калининградской области.
Выступающие активно развивали тему сетевого взаимодействия образовательных организаций. Отмечали, что зачастую для развития своей исследовательской деятельности учащиеся обращаются в «Кванториум», где углубленно продолжают свою проектную работу.
Призывая к сотрудничеству своих коллег, Алексей Викторович заметил: «Несмотря на ограниченность в ресурсах, страсть к развитию стоит превыше денег. Все мы вместе можем многое, и один плюс один – это не два, а гораздо больше!»


18:35