​Итоги форума «ПроеКТОрия» в городе Ярославле

Новый учебный год начался с замечательного события! С 1 по 4 сентября проходил всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Форум ежегодно проводится в Ярославле по распоряжению Президента России.

Напомним, что Калининградскую область представили:

Егор Зайцев, обучающийся 10 класса ШИЛИ, учащийся детского технопарка «Кванториум»;
Вячеслав Власов, обучающийся 10 класса школы пос. Южный Багратионовского района Калининградской области, учащийся ДЮЦ на Молодежной;
Александр Тимошенко, обучающийся 11 класса гимназии №32.

4 сентября в формате стартапа учащийся детского технопарка «Кванториум» Егор Зайцев представил проект: "Обучение чтению с помощью тренажера Брайля"! Благодаря шрифту Брайля слепым и слабовидящим людям можно пользоваться компьютером и читать объявления в общественных местах. Данный проект направлен на то, чтобы облегчить изучение тактильного шрифта.

Заметим, что всего 10 проектов стартап-трека были выбраны из 100 представленных одаренными школьниками всей страны. А проект Егора признан лучшим стартап проектом и награжден одним из двух сертификатом в 50000 рублей и специальным призом от компании mail.ru!

«На форуме я получил первый опыт разработки бизнес-модели, - рассказывает Егор. - На профессиональном уровне нам помогал в этом Фонд Развития Интернет-Инициатив. Эксперты делились информацией о том, как правильно выбирать сегмент рынка и продвигать свой проект. По всем направлениям был призовой фонд, и наш проект получил хорошую поддержку. Дистанционно мы будем разрабатывать его дальше: необходимо сделать электронику, корпус, продолжить программирование. Наша цель – подготовка промышленного образца. Для этого мы будем тестировать тренажер на потенциальных клиентах с целью узнать потребности каждого и подготовить оптимальный вариант взаимодействия человек-машина.».

Отметим, что площадка технопарка обладает оборудованием для создания прототипов изделий разной сложности, на которой любой кванторианец может довести свой проект до опытного образца.

Другой представитель нашего региона - Александр Тимошенко одержал победу в командном зачете с проектами "Передача вещательного трафика ЧМ 2018" и "Разработка подсчета результатов школьных олимпиад на основе отечественной электронной платформы Эльбрус". Он был награжден специальными призами от госкорпорации «Ростех» и института электронных управляющих машин им. И. С. Брука.

Вячеслав Власов поделился своими впечатлениями от «Проектории»: «Это мой первый опыт участия в подобном форуме. Много знакомств и масса полезных знаний. Все четыре дня были очень насыщенными и трудоемкими. Бесспорно, это дало очень хорошие результаты. Но очень жаль, что была всего одна экскурсия, ведь город имеет большую историю.»

В программе форума были представлены 6 направлений: технологии Здоровья, технологии Энергии, технологии Материалов, технологии Движения, Информационные технологии и Космические технологии.

Организаторы подготовили для школьников насыщенную образовательную и деловую программу с участием представителей ведущих вузов и инновационных корпораций. Ребята участвовали в научных дискуссиях, посетили обучающие мастер-классы и деловые игры, занимались решением проектных бизнес-задач и проводили опытно-экспериментальных исследования. Уникальным опытом о современных индустриях и профессиях будущего поделились известные ученые и практики в естественнонаучных и инженерно-технических областях.

На форуме одаренным школьникам предоставлена возможность получить поддержку и экспертизу проектов от специалистов ведущих ВУЗов страны, сотрудников госкорпораций и промышленных предприятий. По такому же принципу организованы образовательные программы в детских технопарках «Кванториум», которые по праву можно назвать территорией безграничных возможностей. Ведь калининградский технопарк послужил площадкой для старта проектов учащихся «Кванториума» Егора Зайцева и Сергея Горобец. И, несмотря на то, что Сергей участвовал в форуме дистанционно, его разработку также оценили на высоком уровне: госкорпорация РОСТЕХ, предложила на выбор участвовать в целевом наборе на обучение в один из лучших технических ВУЗов, а также посетить предприятие и совершить полёт на МС-21 с двигателями ПД-14!

По итогам «Проектории» команда Калининградской области показала очень хорошие результаты. Гордимся нашими будущими интеллектуальными лидерами России!

16:33