В «Кванториуме» обсудили меры поддержки талантливой молодежи

В пятницу, 15 сентября, на базе детского технопарка состоялся круглый стол по вопросам подготовки будущих инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В центре внимания - меры поддержки талантливой молодежи и взаимодействие образовательных организаций и промышленных предприятий.

В мероприятии приняли участие: временно исполняющая обязанности министра образования региона Светлана Сергеевна Трусенёва, генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Алексеевич Зарудный, представители «Кванториума», Центра развития одаренных детей, ВУЗов и промышленных компаний области.

На сколько предприятия готовы включиться в процесс подготовки и сопровождения одаренных детей с перспективой их дальнейшего трудоустройства? По этому вопросу на встрече был представлен опыт Госкорпорации «Ростех». Московский политехнический университет в свою очередь продемонстрировал эффективность создания инженерных классов в школах. Предприятиями региона был представлен успешный опыт взаимодействия с воспитанниками «Кванториума».

Сергей Васильевич Петров, директор технопарка, рассказал присутствующим о реализованных в «Кванториуме» проектах: «Сами ребята видят, что делают настоящие вещи. Те вещи, которые находят применение в жизни. И это дает им мотивацию! Но при этом на данный момент существует потребность в получении полезных кейсов от предприятий, что обеспечит их постоянную включенность в процесс подготовки талантливой молодежи».Также был рассмотрен вопрос, каким ключевым компетенциям необходимо обучать старших школьников и студентов для того, чтобы они стали квалифицированными и востребованными сотрудниками предприятия. В рамках круглого стола обсуждались перспективы развития сферы IT и креативных индустрий в Калининградской области.

«Мы отчётливо понимаем, что нам необходимо не только выявлять одаренных детей, но и обеспечивать им поддержку. Даже если это будет 5-7% школьников, нам удастся сделать прогрессивный шаг вперед. Перед нами стоит чёткая задача - готовить инженерные кадры для предприятий с юного возраста», - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.
В рамках встречи состоялось вручение сертификатов участникам всероссийского форума «Проектория». Напомним: ребята представили свои идеи Президенту РФ 1 сентября на открытом уроке «Россия, устремлённая в будущее». Сергей Горобец, учащийся детского технопарка «Кванториум», получил сертификат на целевое обучение от госкорпорации «Ростех». Никита Козлов, воспитанник Центра одаренных детей, стал обладателем сертификата на заочный акселератор от ФРИИ. Поздравила ребят и их родителей Светлана Трусенёва.

«Успех ребят дает стимул другим талантливым школьникам и студентам активнее работать и презентовать свои разработки сначала в пределах региона, а потом и на всю страну. Уверена, что созданные проекты для авиации и здравоохранения будут полезны для жителей всей России», - отметила глава регионального министерства образования.

14:27