​Визит Министра образования Республики Беларусь

В среду 20 сентября детский технопарк «Кванториум» посетила делегация во главе с министром образования Республики Беларусь – Игорем Васильевичем Карпенко. Визит в «Кванториум» вызвал большой интерес у наших гостей, так как подобного опыта в сфере дополнительного образования у коллег нет.

Коллеги подробно расспросили о системе организации образовательной программы. Принцип, по которому кванторианцы получают поддержку и экспертизу проектов от специалистов ВУЗов, сотрудников госкорпораций и промышленных предприятий произвел на них большое впечатление. Также были продемонстрированы одни из самых ярких разработанных в технопарке проектов.


Лариса Юрьевна Барковская - начальник отдала специального образования Министерства образования Калининградской области - в разговоре и с коллегами отметила: «Кванториум» повышает популярность научно-технического творчества среди детей. Такой формат обучения – несомненно очень эффективный способ предотвращения оттока перспективной молодежи в другие регионы.»

Игорь Васильевич пообщался с ребятами из гимназии № 40, которые присутствовали в квантумах на ознакомительном занятии. Калининградский «Кванториум» уже сейчас успешно взаимодействует с разными образовательными организациями и учреждениями дополнительного образования. Это позволяет решить проблему недостаточного технического оснащения школ.

Также делегация посетила исследовательские лаборатории НТП Фабрика БФУ им. И. Канта, который является партнером детского технопарка «Кванториум». Андрей Павлович Клемешев, ректор БФУ им. И Канта, отметил: «На мой взгляд, «Кванториум» – лучшая на сегодняшний день форма подготовки научных и инженерных кадров, существующая в нашем регионе».

19:47