"Кванториум" в 5-100

В рамках XXI Семинара-конференции Проекта 5-100 в БФУ им. И. Канта в четверг, 21 сентября, «Кванториум» посетила делегация из Москвы. В составе делегации - заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, генеральный директор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Марина Ракова, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, заместитель генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгений Зак, заместитель генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Антон Тимкин, генеральный директор ООО «ВР-Технологии» Александр Охонько, заведующий кафедрой робототехнических систем и мехатроники МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Серебренный, директор по персоналу и информационному развитию АО «Вертолеты России» Юлия Скалецкая.













Кванторианцы вводного модуля, которые только начали свое обучение в «Кванториуме», уже представили работу над проектными идеями. Важно отметить, что для организации гибкого процесса ведения проектов ребята ведут свою деятельность по системе Scrum. Наибольая эффективность работы команды в этом случае достигается благодаря наставничеству кванторианцев из углубленного модуля. Они берут на себя роль «Скрам-мастеров», сопровождая команду в самоорганизации. Тем самым в процессе работы над проектами они не только делятся опытом, но закрепляют знания, полученные ранее на вводном модуле. Также, выступая в роли «Скрам-мастеров», ребята совершенствуют свои лидерские качества.

«Мы видим настоящие проекты, мы видим перспективу выхода на настоящий рынок, связь с реальным сектором, - заметила Марина Николаевна. - Есть ощущение, что с момента открытия «Кванториум» превратился в многопрофильное промышленное высокотехнологичное предприятие.»

Коллегам было продемонстрировано совершенно новое направление обучения в «Кванториуме» - Школа предпринимательства. Занятие провел руководитель центра сервисного обслуживания исследований и разработок ГК "Вавилон-Вендинг" Сергей Прошкин. В качестве экспертов выступали начальник отдела организации опеки, попечительства и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов министерства социальной политики Ирина Бормотова и директор Бюро деловой психологии "СентЯбрь", бизнес-коуч Вадим Федоров. Занятия в Школе дают возможность в имитационной форме разработать и воплотить в жизнь собственные бизнес-проекты от создания бизнес-плана до продвижения продукта на рынке и получения первой прибыли. Не менее полезные знания – разработка конструкторской и технологической документации. Главный специалист отдела главного технолога ФГУП ОКБ «Факел» Александр Поляков начал серию занятий по этому направлению.

Отметили гости и работу кванторианцев над кейсами в рамках недели музыки. Один из интереснейших проектов – интерактивная карта передвижений композитора П.И. Чайковского, которая передает географию его путешествий по России и всему миру с включением информационных отсылок о создании того или иного произведения. Приглашенным экспертом этого проекта является Елена Викторовна Белаш – кандидат наук искусствоведения, преподаватель по фортепиано и слушанию музыки. Ребята без затруднений отвечали на вопросы гостей и рассказывали о творчестве П.И. Чайковского. «Очень приятно, что ребята на столько погружены в работу и знают такие редкие произведения композитора», - заметила Людмила Михайловна.

Помимо работы над предложенными кейсами обучающиеся «Кванториума» разработали собственный проект – «Музыкальная визитная карточка». Анастасия Чиканова и Виктория Попова представили идею музыкального приветствия всех гостей «Кванториума». Теперь при каждом открытии дверей детского технопарка гостей встречает мелодия «Вдохновение» композитора Алексея Рыбникова. Композиция выбрана не случайно. Ведь вдохновение – это неизменный спутник всех обучающихся «Кванториума».

Общие впечатления от визита у Людмилы Огородовой остались самые хорошие. «Кванториум - это новый Российский проект. Он является уникальным проектом в мире, - акцентирует внимание Людмила Михайловна. - И мы уже можем сказать об его успешной реализации. Это нечастая ситуация, когда создается что-то новое, и оно попадает в «десятку». Потому что «Кванториум» помогает не просто заинтересовать детей и занять их свободное время. Он помогает их профессионально сориентировать. Ведь это очень важно, чтобы ребенок как можно раньше самоопределился со своим талантом и со своим желанием. И чтобы он был самодостаточным и уверенным в себе. Примеры успеха должны начинаться в его жизни рано. У него должны быть личные примеры успеха. И тогда он – полноценный гражданин.»

После посещения «Кванториума» делегация направилась на АО «150 авиационный ремонтный завод». Встреча прошла плодотворно. Стороны проявили взаимный интерес. Было найдено множество точек соприкосновения для дальнейшего взаимодействия, по результатам чего намечена перспектива подписания соглашения о сотрудничестве.

На пленарной сессии Семинара-конференции Марина Ракова представила опыт федеральной сети детских технопарков. «Кванториум - это особая среда, в которой находятся дети, преподаватели, молодые ученые, аспиранты, магистранты, специалисты предприятий. И все вместе они реализуют разного рода проекты - от конструкторских до исследовательских. Дети показывают фантастические результаты! Можно сказать, что применяемая в «Кванториумах» модель обучения - это квинтэссенция всего лучшего, что есть в нашем образовании и достойный ответ на вызовы сегодняшнего дня», - обратила внимание на важность нестандартных, современных подходов к образованию Марина Николаевна.

Мы благодарны нашим гостям и коллегам за оценку проделанной работы. Ведь именно эти ценные комментарии позволяют осознать, что «Кванориум» двигается в правильном направлении!


18:35