​Музыкальный Арт-хакатон в «Кванториуме»

Что такое Оркестр кузнечиков? Почему барабан круглый? Какие звуки способен издавать воздух? Знаете ли Вы ответы на все эти вопросы? А видели ли Вы когда-нибудь музыкальный инструмент, созданный из чучела барсука? Нет? А наши кванторианцы теперь без труда могут ответить на все эти вопросы!

В детском технопарке «Кванториум» подходит к завершению тематическая неделя музыки. Ребята подготовили 12 проектных работ. Промежуточные итоги были проведены 26 и 27 сентября на Арт-хакатоне, где кванторианцы представили свои творческие идеи. На мероприятии свои кейсы продемонстрировали все квантумы. Команды успели не просто провести анализ информации по интересующему их направлению, но и подготовили практические модели своих разработок. Экспертами на Арт-хакатоне выступили преподаватель по фортепиано и слушанию музыки детской школы искусств им. Ф. Шопена, кандидат наук искусствоведения Елена Викторовна Белаш и заместитель директора по научно-методической работе Калининградского областного музыкального колледжа С.В. Рахманинова Наталья Юрьевна Масловская. Гости по достоинству оценили проделанную работу и внесли свои ценные комментарии и пожелания по дальнейшему развитию проектов.

«Карта дополненной реальности творчества П.И. Чайковкого - это замечательная идея. При доработке проекта, он может стать реальным учебным пособием не только для музыкальных школ, но и для общеобразовательных организаций и музеев» - отметила Наталья Юрьевна. Без сомнения, ребята не остановятся на достигнутом!

Изюминкой Арт-хакатона стали выступления кванторианцев, исполнивших музыкальные произведения на трубе, гитаре, саксофоне и виолончели. Также присутствующих порадовал игрой на фортепиано педагог по направлению VR-AR Демид Анатольевич Цигельников.

О том, как оценят проекты кванторианцев на общефедеральном уровне, мы узнаем 2 октября на «Эксперт-сессии», в ходе которой ребята попадут на онлайн тур по экспозиции столичного «Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки».

Для справки: во всех технопарках страны 18 сентября стартовала «Неделя музыки». Главная цель общефедерального мероприятия – развитие у обучающихся «Кванториума» общекультурных компетенций. Завершится тематическая неделя 5 октября. Финальным мероприятием недели музыки является он-лайн встреча с выдающимся деятелем музыкального искусства России. В ходе встречи приглашенный деятель поделится опытом своего успеха и творческого жизненного пути; ответит на вопросы лучших творческих проектных команд, выбранных по итогам работы.


16:03