Гостем детского технопарка «Кванториум» стал бывший кванторианец

Гостем детского технопарка «Кванториум» стал бывший кванторианец — Сергей Горобец.

Юноша обучался в детском технопарка «Кванториум» города Калининграда с февраля 2017 по июнь 2018. Начинал с направления «Энерджиквантум», а затем продолжил обучение в «IT- квантуме».
Сергей пообщался с юными кванторианцами, рассказал о себе, о перспективах обучения в детском технопарке «Кванториум».

«С большой благодарностью прихожу в родной технопарк, встречаюсь с педагогами, которые помогли определиться с выбором будущей профессии, развивали интерес к инженерным наукам. Любимое увлечение стало для меня делом моей жизни, чего и вам желаю», — обратился Сергей к ребятам.

В 2017 году в ходе открытого урока «Россия, устремленная в будущее», который проводил Владимир Путин, Сергей Горобец, учащийся детского технопарка «Кванториум», по видеосвязи из Калининградской области рассказал президенту об идее создания принципиально нового двигателя для гражданской авиации. Идея была поддержана главой государства, после чего Госкорпорация Ростех включила молодого авиаконструктора в состав рабочей группы по разработке двигателей на альтернативном топливе, подарила ему полет на авиалайнере МС-21 с двигателем ПД-14, а также поездку по предприятиям ОДК.
Сейчас юный авиаконструктор перешел на третий курс Московского авиационного института по специальности «Самолетостроение» и продолжает заниматься проектированием летательных аппаратов. В декабре 2018 года Сергей Горобец посетил форум «ПроеКТОриЯ» уже в качестве эксперта от Госкорпорации Ростех. Он помогал участникам решать инженерную задачу по разработке элементов крыла для новейшего цельнокомпозитного самолета Ростеха Т-500, который был представлен на форуме.

«На стенде Ростеха я представлял новый многоцелевой самолёт Т-500, цельнокомпозитный одноместный низкоплан с неубирающимся шасси, позволяющим эксплуатацию вне аэродромов», — рассказывает Сергей.

Сергею доверили презентовать достижения Ростеха в области технологий материалов, энергетики и IT-технологий для самых высоких гостей форума, в число которых вошли заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Президент Владимир Путин прибыл на форум позднее.

«Мы увиделись уже в зале на торжественном открытии форума, — делится Сергей. — Так получилось, что мы сидели в первом ряду, по соседству, пока на экране шли видеоролики. Президент пожал мне руку. Запомнилось, что рукопожатие было теплым и крепким. А потом мы с Владимиром Владимировичем немного поговорили о развитии авиации и космонавтики».
16:59