Неделя краеведения в "Кванториуме"

Редкий город России может похвастать такой богатой историей как Кенигсберг-Калининград. 762 года - это серьезная дата. Какое отношение к этой земле имеют Кант и Наполеон? Кто из современников прославил нашу землю? А что уже говорить об исторических постройках, которые встречаются практически на каждой улице нашего города! Тема, действительно, интересная. В целях реализации Программы развития общекультурных компетенций «Кванторриум» проводит с 9 по 20 октября региональную Неделю краеведения. Партнерами детского технопарка стали Калининградский областной историко-художественный музей (КОИХМ) и Служба государственной охраны объектов культурного наследия. «Кванториум» всегда открыт к сотрудничеству и с удовольствием принял краеведческий музей у себя в гостях. Познакомившись с деятельностью всех квантумов, КОИХМ составил для наших ребят интереснейшие кейсы, например, создать QR-код здания своего музея. Представление творческих проектный идей состоится в «Кванториуме 19 и 20 октября в 16.00.

Кроме того, в рамках Недели краеведения запланированы увлекательные события.

• Международная неделя космоса, посвященная 60-летию запуску первого искусственного спутника Земли. В «Кванториуме» проходят тематические викторины. А ребята из Космоквантума и Аэроквантума самостоятельно изготовили и испытали ракеты. 20 октября в Центре популяризации наук им. Ф. В. Бесселя состоится лекция о научных предпосылках фильма Интерстеллар. Спикер - профессор физики, преподаватель БФУ имени Канта Артем Валериянович Юров.
• Также нас ждет экскурсия в музей Мирового океана на Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музейную экспозицию. Напомним, что космонавт Виктор Пацаев учился в средней школе города Нестерова Калининградской области.
• Экологический арт-хакатон, который продлится целую неделю – с 16 по 22 октября на площадке Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

12:41