​Первые результаты работы лаборатории голографии в «Кванториуме»

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» приступили к освоению принципов работы в лаборатории голографии. Стены, выкрашенные в черный цвет для поглощения отражения, гасящий вибрации массивный стол, красные фонари, пробирки и химикаты, экспонометры, штативы и линзы – все это составляющие лаборатории. Теперь кванторианцы имеют возможность понять на практике определения: интерференция, когерентность и монохроматичность, цифровая голографическая интерферометрия и голографическая спекл-интерферометрия, фурье-оптика и многое другое. Изучение основ оптических излучений подводит школьников к таким научным направлениям, как голографическая микроскопия и оптический неразрушающий контроль. Данная лаборатория является на данный момент единственной в России доступной для школьников. Курирует ее деятельность Игорь Алексеенко, доцент с ученой степенью кандидат наук института физико-математических наук и информационных технологий, заведующий лабораторией когерентно-оптических измерительных систем.

Что же такое голография и зачем это нужно? Прежде всего голография – это средство записи большого объема информации. Один из видов – изобразительная голография, с чего начали наши кванторианцы. Голография позволяет создать трехмерное изображение на фотопластинке. С ее помощью можно получить очень красивые изысканные художественные изображения. Но это не единственное применение голографии. Голограммы могут стать защитными, как на банкнотах многих стран мира.

Обучающийся в VR-AR квантуме, Владислав Радзиховский, рассказал нам о принципах записи голограммы: «Опорный луч проходит через фотопленку, за которой находится объект. Излучение отражается от объекта и распространяется в обратном направлении, образуя на фотопленке картину интерференции. Когда информационная картинка зарегистрирована, фотопластинку нужно обработать фотохимическим веществом – фиксажем. А дальше идет сушка голограмм. После того, как голограммы высохли, их можно восстанавливать в белом свете – точечным источником. Например, можно использовать фонарик на телефоне.»

Разобраться в этом обучающимся в «Кванториуме» помог Алексей Ольшуков, доцент радиофизического факультета Томского государственного университета. Алексей стал гостем детского технопарка в рамках XXX Школы-симпозиума по голографии и когерентной оптике на базе БФУ им. И. Канта и провел мастер-класс для наших ребят. «Я думаю в ближайшее время появятся голографические дисплеи как в «Звездных войнах, - делится своими мыслями Алексей, - где человечки были на руке. То есть математика к этому готова, осталось чтобы технология оптических элементов подошла.»

18:01