В "Кванториуме" завершилась Неделя краеведения.

19 и 20 октября в «Кванториуме» прошел марафон творческих проектных идей в рамках региональной Недели краеведения. Нашими региональными партнерами стали Калининградский областной историко-художественный музей и Служба государственной охраны объектов культурного наследия. Кейсы, составленные экспертами, увлекли ребят и погрузили их в историю нашего края.

Ребята рассказали о своих любимых достопримечательностях города и области. Также командами были созданы такие интересные разработки как: приложение дополненной реальности для интерактивной визуализации Королевских ворот, кирха Кристионаса Донелайтиса, изготовленная на лазерном станке. Для того, чтобы определиться с выбором туристического маршрута одной из команд было предложено, используя учебные наборы Bitronix, выявить предрасположенность клиента к тому или иному виду отдыха, анализируя его электроэнцефалограмму. Не менее интересные проекты – квест-игра по Калининградскому областному детско-юношескому центру экологии краеведения и туризма и аудиоэкскурсия по ботаническрму саду, расположенному на его территории. Также кванторианцы рассказали нам о космонавтах нашего края в проекте «Из Калининграда во вселенную».

Приглашенным экспертом марафона творческих идей стал Андрей Григорьевич Попов, методист Калининградского историко-художественного музея. «Ребята замечательно поработали над своими проектами, - поделился впечатлениями Андрей Григорьевич. - Особенно удивило то, как справляются они с синтезом культуры и техники. Мне было очень интересно познакомиться с робо-гидом, который рассказывает о достопримечательностях города. Думается, что в скором времени это сможет стать хорошим подспорьем всем экскурсоводам».

Для справки: во всех технопарках страны с 9 по 20 октября прошла региональная «Неделя краеведения». Главная цель общефедерального мероприятия – развитие у обучающихся «Кванториума» общекультурных компетенций.

14:11