«Классные встречи» в Детском технопарке «Кванториум»

2 февраля в Детском технопарке «Кванториум» прошли «Классные встречи» для детей, увлекающихся наукой и техникой.

Организаторами мероприятия выступили сразу несколько организаций Калининградской области: Детский технопарк «Кванториум», Детский технопарк «Морской Кванториум», Калининградское региональное отделение «Российское движение школьников», Центр цифрового образования детей «IT-куб» совместно с Министерством образования Калининградской области, Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта, ГАУКОДО «Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма», Музеем мирового океана, ГАУ КО ООДО «Комплексной детско-юношеской спортивной школой» и МАУ «Молодежным центром».

«Классные встречи» – проект Российского движения школьников, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Известные люди встречаются с ребятами из разных регионов страны, рассказывают о себе и своем профессиональном пути, делятся с детьми опытом и знаниями.

Гостем мероприятия в детском технопарке «Кванториум» стал федеральный эксперт, руководитель направления «Наука» Российского движения школьников Павел Степанов. Он обсудил с ребятами планы по развитию научного направления в 2021 году и поговорил о возможностях запуска новых проектов с учетом пожеланий школьников.

«Этот год объявлен Годом науки и технологий, и именно этой теме РДШ будет уделять огромное внимание. Наука окружает нас каждый день, и мы хотим сказать, что она может быть простой, интересной и понятной. Сегодня мы представили те направления и проекты: космическая и беспилотная тематика, научные экспедиции на Северный полюс, в которых ребята могут принять участие уже сейчас. Для них открыты все двери. Мы будем приглашать на «Классные встречи» именно тех спикеров, которые интересны ребятам, и готовы предоставить им все возможности для развития и участия в научных проектах», – рассказал Павел Степанов.


Лекции в технопарке «Кванториум» проходили в шести квантумах одновременно. Наставники технопарка рассказали о виртуальном мире, в который можно заглянуть благодаря использованию VR/AR-шлемов. На другом мастер-классе школьники познакомились с направлением «Промышленный дизайн».
О науке с детьми поговорила Родионова Валерия Викторовна, директор НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» (БФУ им. И. Канта).
Специалисты центра цифрового образования детей и подростков «IT-куб» поведали школьникам о виртуальной реальности.
О различных изобретениях в истории человечества рассказали сотрудники детского технопарка «Морской Кванториум».
Также ребята послушали увлекательную лекцию о беспилотных летательных аппаратах.

«Благодаря современным площадкам, таким как технопарки «Кванториум», «IТ-куб», а также благодаря Российскому движению школьников, ребята сегодня имеют возможность развивать изобретательское мышление, заниматься проектной работой, общаться и учиться у молодых деятелей науки, заниматься на высокотехнологичном оборудовании, использовать различные материалы и технологии», – отметила руководитель детского технопарка «Кванториум» Юлия Тарасевич.



На лекциях очно присутствовали около 50 школьников. Еще 250 человек подключились к прямым трансляциям, которые велись в социальных сетях образовательных организаций. Мероприятие в этот день прошло и для школьников лицея №7 Черняховска и учащихся школы имени Антошечкина поселка Долгоруково. Там с самого утра работали Мобильные технопарки «Кванториум». В передвижном технопарке состоялись мастер-классы, также приуроченные к празднованию Дня науки. В них приняли участие около ста школьников.

17:51