Экскурсия по научно-технологическому парку «Фабрика»

16 марта состоялась экскурсия на территории научно-технологического парка «Фабрика».

Кванторианцы из направлений «Промышленная робототехника» и «Промышленный дизайн» отправились в лабораторию новых магнитных материалов, где проводятся работы, направленные на разработку и создание функциональных материалов, перспективных в различных областях современной электрофизики и био-физики, а также на создание методов приложения магнитных характеристик материалов в медицине и биологии.
Там же ребятам рассказали о лаборатории оптических излучений, которая сосредоточена на исследовании и разработке источников излучения в оптическом диапазоне длин волн на основе разряда в газе, в том числе на разработке газоразрядных источников узкополосного УФ-излучения для дерматологии и источника низкотемпературной плазмы для применения в гнойной хирургии.
Заключительным этапом стала лаборатория иммунологии и клеточной биотехнологии. Это проект Российского научного фонда «Исследование фундаментальных механизмов регуляции жизнедеятельности и взаимодействия иммунокомпетентных и стромальных стволовых клеток в условиях сокультивирования с трехмерным матриксом, имитирующим структуру регенерирующей костной ткани».

Для справки: Среди резидентов НТП «Фабрика» 2 руководителя структурных подразделений – д.м.н. Литвинова Л.С. (Лаборатория иммунологии и клеточных биотехнологий) и к.ф.-м.н. Родионова В.В. (Лаборатория новых магнитных материалов) являются ведущими исследователями в рамках Государственного задания Минобрнауки РФ.

13:02