Мобильный технопарк «Кванториум» в МАОУ Побединская СОШ

С 29 по 30 апреля мобильный технопарк «Кванториум» принимала МАОУ Побединская СОШ.

Для ребят провели мастер-классы по 4 направлениям: «Хайтек цех», «VR/AR-квантум», «Гео/Аэро» и «Промышленный дизайн».
Школьники познакомились с современным высокотехнологичным оборудованием, учились работать в команде и знакомились с этапами проектной деятельности.

На занятиях у Никиты Иштулина, наставника по направлению «Аэро/Гео», ученики получили знания по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронике и схемотехнике, программированию микроконтроллеров.
Валерия Гилета, наставник по направлению «Промышленный дизайн», рассказала ребятам о проектировании окружающего предметного мира. Ведь «Промышленный дизайн» — это работам на стыке инженерии и искусства, поэтому обучающиеся школы знакомились с основами скетчинга, компьютерной графики и 3D-моделирования.
У Ульяны Лончаковой, наставника по направлению «VR/AR-квантум», дети познакомились с виртуальной и дополненной реальностью. Они узнали, что такое 3D-очки, VR-шлем и как ими пользоваться.
«Хайтек цех» — это сердце мобильного технопарка «Кванториум». Тут идеи превращаются в реальность. Тимур Хасанов, инженер, познакомил обучающихся Побединской СОШ с высокотехнологичной лабораторией прототипирования, оснащенной 3D-принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Там ребята изготавливали различные детали или устройства.

Также посетить мобильный технопарк смогли школьники из МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева.

Мобильный технопарк «Кванториум» не прощается. Наставники технопарка остаются на связи с педагогами школ и остаются в помощь ученикам, учителям технологии школ, чей труд они призваны дополнить.
Благодарим администрацию МАОУ Побединская СОШ за радушный прием. До скорых встреч!

Мобильный технопарк «Кванториум» создан, чтобы решить проблему доступности дополнительного образования детей для удаленных районов, реализовать научно-технический интерес детей, а также для повышения престижа технических профессий.

11:33