RoboEMERCOM

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» заняли I место в конкурсе молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» в рамках IV Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM».

Под наставничеством Зыкова Евгения Николаевича, наставника по направлению «Промышленная робототехника», Федор Ремесло и Владимир Журавлев представили свой проект «Транспортный комплекс реабилитационного оборудования». Данный проект решает проблему, связанную с доставкой в зону ЧС оборудования для реабилитации. Проект был сделан на основе операционной системы Ubuntu 20.04, с использованием ROS (Robot Operating System) версии Noetic и языков программирования Python и C++.

Наградил победителей заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А. К. Чуприян.

Для справки: Ежегодный Всероссийский робототехнический фестиваль МЧС России «RoboEMERCOM» проводится в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». В 2021 году фестиваль проводится в четвёртый раз, и география его участников расширяется с каждым годом. В рамках фестиваля проводится сразу несколько конкурсов. На конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» были представлены более 80 проектов, каждый из которых уникален и направлен на создание для защиты и спасения людей.

14:46