Защиты итоговых проектов в мобильном технопарке «Кванториум»

В начале лета, вслед за защитами ребят из технопарка «Кванториум» в НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта началась защита проектов мобильного технопарка «Кванториум». Первыми участниками защиты проектов стали обучающиеся МБОУ Низовской СОШ с проектом под названием «Модернизация школьного гардероба». Проект курировали наставники: Никита Юрьевич Иштулин, направление «Гео/Аэро» и Ульяна Сергеевна Лончакова, направление «VR/AR».

Проблема, которую ребята захотели решить в своей школе, связана с модернизацией школьного гардероба. Из-за открытого формата существующей школьной раздевалки происходит частая кража вещей, не всем хватает места, чтобы повесить свои вещи, а из-за большого скопления людей доступ к вещам затруднен, в результате чего происходит столпотворение.
Для работы над этим проектом ребята решили объединиться с обучающимися стационарного технопарка «Кванториум» из направления «Промышленный дизайн».
Под наставничеством Антона Сергеевича Иванкова кванторианцы создали трехмерную модель шкафчиков и всего гардероба в целом.
Затем обучающиеся из Низовской СОШ совместно с наставниками мобильного технопарка доработали получившиеся 3D-модели шкафчиков, окружение и
перенесли в программу для демонстрации в VR-очках. А также создали свой QR-код, перейдя по которому можно посмотреть готовый проект.
В перспективе ребята хотят доработать проблему с замками для шкафчиков и решить вопрос с материалами, из которых они будут сделаны.
Экспертная комиссия оценила командную работу ребят, межквантумное взаимодействие и конечный результат работы.

Следующим проектом нас порадовали ученики МАОУ Добринской ООШ. Кванторианцы представили проект «Гостевая парковка и открытый класс». Цель,
которую ученики поставили перед собой – создать 3D-модель открытого класса, в котором можно заниматься в хорошую погоду в сезон и решить проблему с нехваткой места на
гостевой парковке возле школы. Проект разрабатывался при взаимодействии сразу нескольких квантумов: «Промышленный дизайн», «Гео/аэро» и «VR/AR».
Ребята работали в группах, каждая из которых решала конкретные задачи. С наставником направления «Гео/Аэро» Иштулиным Никитой Юрьевичем ученики, при помощи квадрокоптера, создали фотоплан школьной территории.
Параллельно с этим другая команда под наставничеством Кондрашова Евгения Ремовича работала над созданием 3D-модели открытого класса по заданным школой параметрам. Конечным этапом получившуюся модель кванторианцы с помощью наставницы «VR/AR» направления Лончаковой Ульяны Сергеевны перенесли и доработали в программе для просмотра проекта в очках виртуальной реальности.
На защите проекта ребята смогли продемонстрировать конечный результат экспертной комиссии, а также приглашенным ученикам, которые смогли посмотреть на созданную ребятами модель в очках виртуальной реальности.
Также показали всем желающим распечатанный фотоплан школьной территории с нововведениями. Ученики упомянули о проблемах, с которыми столкнулись во время работы над проектом, и сформулировали задачи по развитию проекта в будущем. Например, предстоит еще решить вопрос освещения класса и парковки.
По окончанию процесса защиты все кванторианцы получили свидетельства о прохождении обучения в мобильном технопарке «Кванториум» и дипломы о защите проектов.

Надеемся, что в скором времени все проекты наших кванторианцев будут воплощены в жизнь, благодаря чему улучшится образовательное пространство школ.

16:41