«Педагогические и гражданские контексты: от смыслов к действиям»


30 августа Мишина Татьяна Олеговна, педагог по направлению «Промышленная робототехника», и Лончакова Ульяна Сергеевна, педагог мобильного технопарка «Кванториум» по направлению «VR/AR-квантум», посетили форум «Педагогические и гражданские контексты: от смыслов к действиям», на котором выступал губернатор региона Антон Алиханов.

Для справки: Межрегиональный педагогический форум проходит в Калининградской области с 20 августа. Для участия в нём зарегистрировались около 4,5 тысячи человек: управленческие команды образовательных организаций, представители бизнес-сообщества, педагогическая и родительская общественность.

Участники обсудили актуальные вопросы современного образования, перспективы развития системы образования в Российской Федерации и Калининградской области. В рамках форума прошли мероприятия, посвященные искусству управления, педагогическим технологиям, вопросам воспитания, цифровизации и дополнительного образования.


«Одним из важнейших направлений работы региона было и остаётся обеспечение качественного и доступного образования, – подчеркнул в обращении к участникам форума Антон Алиханов. – В 2021 году реализация национального проекта «Образование» в Калининградской области ведётся в рамках пяти федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». На реализацию этих проектов из средств областного бюджета выделено свыше одного миллиарда рублей».

Антон Алиханов отметил успешную реализацию нового регионального проекта «Большая перемена», основными задачами которого являются формирование профессиональных педагогических сообществ и методическая поддержка педагогов. Для тех, кто работал с учениками и учителями по интенсификации освоения учебного материала и получению новых качественных результатов, выделено пять автомобилей. Проект будет развиваться, так как показал свою эффективность и востребованность.

Губернатор рассказал, как в регионе решается проблема нехватки педагогических кадров и перечислил меры поддержки учителей.


«С 2020 года мы участвуем в федеральном проекте «Земский учитель», суть которого привлечь квалифицированные кадры из других регионов для того, чтобы восполнить дефициты в наших школах. В прошлом году в рамках проекта в Калининградскую область переехали 18 педагогов по математике, географии, информатике, биологии, химии, технологии, иностранным языкам и педагогов в начальную школу. Этот проект позволил нам приступить к разработке отдельной кадровой программы для принятия мер поддержки выпускников и студентов, которые учатся у нас и готовы работать в школах», – сказал Антон Алиханов.

Источник

10:35