Победа во всероссийском конкурсе «Страна открытий»

Обучающаяся детского технопарка «Кванториум» стала победительницей всероссийского конкурса «Страна открытий», который проходил в социальных сетях.

Подросткам предлагалось снять видео о любимых местах в родном городе. Букшургинова Гиляна, обучающаяся по направлению «Медиаквантум», открыла для многих «тайные места» нашего города — Бранденбургские ворота, Форт №11 и даже музей марципана.

Благодаря подготовке на занятиях у Елены Ясинской, педагога детского технопарка, Гиляна одержала победу во всероссийском образовательном конкурсе «Страна открытий», в котором приняли участие школьники со всей страны. Для своего видеоролика Гиляна выбрала именно Калининград, в который переехала со всей семьей 10 лет назад.

Из 10 предложенных номинаций Гиляна выбрала «урбанистику». Идея рассказать о малоизвестных городских пространствах для конкурсного видео, признается, пришла не сразу.

«Для меня Калининград это какое-то более старинное место, где собралась вся история Германии, история России в одном месте, в одном городе. Потому что если новый Калининград смотреть, то это уже немножко другое. Он не похож на современный мегаполис, здесь чувствуется история, то время, когда он существовал еще как Кенигсберг.
Была такая ситуация, то что мы в поисковике с руководителем вбили самые интересные места в Калининграде и выходили одни и те же. Это Кафедральный собор, Остров Канта, Музей Мирового океана и янтаря. И я решила, что как-то неправильно, что все видят Калининград только с одной его стороны. И мы начали искать самые интересные места, о которых не только туристы, но и местные жители не подозревали. И когда мы поехали на места для сьемок, даже я не знала о том, что некоторые места здесь есть», — поделилась впечатлениями наша ученица.

Видеоролик о непривычных туристических маршрутах Калининграда впечатлил не только жюри, но и пользователей сети.

Поздравляем Гиляну с победой! Пусть это будет первый шаг к большим достижениям, которые непременно встретят ее на жизненном пути.

15:50