Профориентационная лекция о модераторстве

7 октября в детском технопарке «Кванториум» прошла профориентационная лекция о модераторстве для сотрудников технопарка.

Мишина Татьяна Олеговна, педагог по направлению «Промышленная робототехника», рассказала коллегам о модераторстве и о том, какие инструменты следует использовать при обучении школьников в учреждениях дополнительного образования.

Модератор — это учитель или наставник, но не в привычном понимании. Модератор, объясняя какую-либо тему, беседует с учениками, разрешает им общаться между собой, спорить, отвечать на вопросы. В аудитории при этом бывает шумно, но все разговаривают только по делу. Модератор не пользуется какой-то общей техникой обучения для всех. Ведь одному для усвоения материала достаточно увидеть записи на экране, другой лучше запоминает знания на слух, а третий воспринимает материал только «на зуб» — ему нужно повертеть в руках предмет обсуждения. Необходимо применять наглядные пособия (карточки, фотографии, модели), использовать интерактивную доску, разделять слушателей на команды, где каждая выполняет свое задание, организовывать «мозговой штурм» для решения задач.

Модератор не только дает знания, но и помогает своим ученикам: воодушевляет на высказывания, «раскачивает» беседу. Модератор – это передовая профессия, потому что меняет традиционную запись лекций под диктовку на живое общение, а учёба становится увлекательной.

12:27